ПОМОГИТЕ , ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ДЕЛО

№871516 Помогите , подскажите в чем дело
Роман Муж., 20 лет. Россия Пермь
здравстуйте, хочу спросить у вас о своей проблемме . в 2014 году пошел в больницу на счет болей в голове назначили обследлвания у специалистов , так же у офтальмолога. Проходил магнитно резонансную томографию головного мозга без контраста. Дак вот при прохождении осмотра у офтальмолога мне закапывали капли в глаза и смотрели глазное дно. Зрение оба глаза по единице . Врач при осмотре сказала что сосуды глазного дна немного расширены и сказала что вроде как возможно внутричерепное давление. Написала что ангиопатия сетчатки без патологических очагов . Опасно ли это и что это значит . Мне 20 занимаюсь спортом , борьбой. На мрт исследовании все чисто . Давление 120 на 80. Давление иногда меряю сам автоматическим тонометром , после нагрузок и не в спокойном состоянии 130 на 85 бывает , когда посижу минуты 2 то нормализуется, много чего прочитал про гипертонию , при нагрузках бывает пульсация в уши в такт сердца. Сердце тоже проверял , тоже все нормально , узи и экг. Врачи ставили всд . Не знаю в чем дело ...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану.