НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№873133 Необходима консультация
николай Муж., 32 лет. россия Будённовск
Доброго времени суток!Интересует мнение специалиста в следующем вопросе,где то полгода назад внезапно сидя за комьютером появилось ощущение паники,чуство раздутости в груди,учащенное сердцебиение и дискомфорт в области груди,померил давление оказалось повышенным 140/100.Утром пошёл к кардиологу ЭКГ показало наличие каких то экстрасистол но врач сказал что это скорее следствие нарушения проходимости,назначил анализ крови,узи почек,и назначил таблетки Панангин ,витамины и припарат для снижения давления.Анализы в частности узи и анализ крови показали норму.В последствии приступы ненадолго уменьшились но не прекратились,добавилась боль в шее,накатывание каких то волн от шеи к нижнему основанию черепа дискомфорт посередине груди,слева и справа груди тоже.Еще до перврго приступа уже где то в течении 10 лет при поворотах и вращении туловища слышатся сухие хрипы в грудной клетке,но так как они меня никогда не беспокоили ,постоянно делая ФЛГ,и проходя медосмотры я не обращал на них внимания.Сейчас приступы сердцебиения становятся чаще,плохо сплю,часто по ночам принимаю каптоприл для снижения давления(нижнее всегда повышено)Когда выгибаю вперед грудную клетку а руки сцепляю в замок сзади начинаю кашлять лающим кашлем,и при наклонах головы вперед и назазад именно стоя начинаю кашлять,но только стоя.последнее ФЛГ 9.09.2015 показало норму.При наклоне головы вперед болит сзади между лопаток,МРТ от 2007 показывало протруию межпозвоночных дисков 12 грудного позвонка.Скажите что мне с этим делать,к какому врачу обращаться и чем грозят подобные если можно так сказать симптомы.Заранее признателен
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.
Своеобразие невротических (или пограничных) расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.