ВСДНЕВРОЗ
№874173 всд\невроз
Дмитрий Муж., 24 лет. Беларусь Гомель
21.09.2015 12:13
Здравствуйте. Вопрос большой у меня.
Имею по результатам МРТ начальную микроангиопатию сосудов головного мозга + мелкие очаги глиоза. Невропатолог ничего страшного ее увидел. Также по результатам офтальмолога имею ангиопатию сосудов глаз + синдром сухого глаза.
Вес 77, рост 178.
Симптомы: частые непонятные головные боли в правой стороне головы (висок,темень,затылок,глаз) появляющиеся и проходящие,часто меняя расположение в голове. Боли давядего или распирающего характера,и ли и чувство давление на еее сверху,опять же чаще в правой темени или над ухом. Глаза красные. Постоянно скачет давление от 130\80 до 100\50,на фоне всего появляется невроз со всеми сопутствующими ему симптомами ..
Анализы крови были в норме. Имеется шейный остеохондроз. Сплю нормально. На работе все это усиливается, на выходных не так выражено. Очень боюсь онкологии (имею знакомых с онкологией мозга..). Помогите пожалуйста.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
В чем Вам помочь? Вы не задали свой большой вопрос. Вы обсуждали свои проблемы с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 21 Сентября 2015 16:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 21 Сентября 2015 16:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Онкология надежно ИСКЛЮЧЕНА! Очаги глиоза - крохотные рубчики. Причиной жалоб может быть разбираться надо на приеме у невролога.
Время создания: 21 Сентября 2015 17:09
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли.
Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Время создания: 23 Сентября 2015 00:21