ВСДНЕВРОЗ

№874173 всд\невроз
Дмитрий Муж., 24 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Вопрос большой у меня.
Имею по результатам МРТ начальную микроангиопатию сосудов головного мозга + мелкие очаги глиоза. Невропатолог ничего страшного ее увидел. Также по результатам офтальмолога имею ангиопатию сосудов глаз + синдром сухого глаза.
Вес 77, рост 178.
Симптомы: частые непонятные головные боли в правой стороне головы (висок,темень,затылок,глаз) появляющиеся и проходящие,часто меняя расположение в голове. Боли давядего или распирающего характера,и ли и чувство давление на еее сверху,опять же чаще в правой темени или над ухом. Глаза красные. Постоянно скачет давление от 130\80 до 100\50,на фоне всего появляется невроз со всеми сопутствующими ему симптомами ..
Анализы крови были в норме. Имеется шейный остеохондроз. Сплю нормально. На работе все это усиливается, на выходных не так выражено. Очень боюсь онкологии (имею знакомых с онкологией мозга..). Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
В чем Вам помочь? Вы не задали свой большой вопрос. Вы обсуждали свои проблемы с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Онкология надежно ИСКЛЮЧЕНА! Очаги глиоза - крохотные рубчики. Причиной жалоб может быть разбираться надо на приеме у невролога.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли.
Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.