ОПУХОЛЬ ПОЗВОНОЧНИКА

№874500 опухоль позвоночника
Ольга Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день! Необходима Ваша консультация. С августа 2014 года я обратила внимание на боль при беге, чихании, кашле и смехе в правой паховой складке. С этого же периода обратилась к врачам начиная от гинеколога, уролога, хирурга и далее. Пришлось обратиться даже к ревматологу, потому что боли усилились и по ощущениям болели тазовые кости. Был сделан рентген, который показал, что кости в порядке. Также, каждый специалист назначал свои аналищы, которые тоже были в норме. Боли усиливались из из паховой области перешли назад, переходя по боку и стреляя в колено. 08.09.2015 было сделано МРТ. Заключение: определяются дегенеративные изменения межповоночных дисков l2-3, l5-s1. Межпозвоночный диск l2-3 с циркулярной протрузией до 3 мм с акцентом вправо, на этом уровне имеется компрессия передней стенки дурального мешка, сужение правого межпозвонкового отверстия, утолщена задняя продольная связка. Диск l5-s1с циркулярной протрузией до 2,3 мм с акцентом влево и сужением левого межпозвонкового отверстия. Передняя стенка дурального мешка на уровне выстояний дисков деформирована. Спинной мозг прослеживается до уровня l1-2. На уровне тела l2 позвонка, в позвоночном канале определяется образование имеющее гетерогенную преимущественно кистозную структуру, овоивидную форму, размеры 40х34х12 мм, неровные контуры. Конус спинного мозга на этом уровне оттеснен влево и компремирован. Заключение: Интрадуральное образование позвоночного канала на уровне l2 позвонка (вероятнее всего невринома) с невральной компрессией.
На данный момент боли очень сильные. Нейрохирург назначил кабамазепин идиклофенак.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение - удаление опухоли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативную терапевтическую тактику, которая показана в вашем случае, целесообразнее обсуждать непосредственно - с очным лечащим врачом-нейрохирургом. И коль Вы проживаете в Москве, есть смысл обратиться в один из лучших федеральных Центров нейрохирургии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга!
Интрадуральное образование, выявленное при МРТ, может быть и эпендимомой. Учитывая выраженный болевой синдром, размеры образования до 4 см, рекомендовано оперативное лечение. Напишите в личку, посоветую нейрохирурга с большим опытом выполнения таких операций