МОЙ СЫН ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ?

№874919 Мой сын отстает в развитии?
Мария Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
Добрый день. Моему сыну 1 год и 4 мес. Ходить самостоятельно начал в 1 год и 1 мес. Играть ничем не умеет,берет игрушку в руку и трясет ей или стучит. Вчера научился катать машинку(даю машинку ему в руку и начинаю катать,а дальше он сам). Кубики не складывает,а когда складываю я он подходит и рушит все. Пирамидку тоже не собирает,он эти кольца только грызет,ну и стучит ими. Может потому что зубки лезут. А еще он часто раскачивается на четвереньках,да и когда просто стоит. Ручками машет однообразно,разглядывает их. Бегать не умеет,на диван не может залезть. Ложку держит плохо,из чашки не умеет пить(он ее за край прикусывает и все). Когда пьет из бутылочки-то прижимает ее к груди,а не вверх поднимает,соответственно пьет только лежа. Горшок понимает,но не просится. Понимает «нельзя». Не всегда отзывается на имя,редко. С братиком не играет(ему 4 года),а только ходит за ним и смотрит,игрушки отнимает. Просьбы не выполняет,не показывает части тела. Чужих совсем не боится,всем рад и улыбается. Говорит не осознанно 12 словечек. Я переживаю,его сверстники уже многое умеют, а мой совсем ничего может и учиться не хочет. Скажите, пожалуйста, все ли с ним нормально или же есть какие-то отклонения в развитии? Он сверстников догонит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.
Дать ответы на все интересующие Вас вопросы, сможет только очный детский врач-невролог, который обследует вашего малыша на предмет отставания в развитии. Ничего страшного Вы не описываете, в этом возрасте - ребенок очень быстро приобретает нужные ему навыки и умения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сложно сказать, не видя ребенка. В любом случае, это заслуживает внимания, для начала осмотр невролога.