ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ТЯЖОСТИ ГОЛОВЫ

№875470 головные боли и тяжости головы
ольга Жен., 28 лет. россия Североуральск
Пожалуйста! обьясните не могу понять!
Определяются единичные, точечные и неправильной формы очаги повышенной интенсивности на T2W и pDW в субкортикальном белом веществе в темных долях подкорковых структурах. Единичная субкортикальная киста с перифокальным глиозом в области верхней лобной извилины справа 2*3*18мм,вытянутой в вертикальном направлений формы. Смещения средних структур нет. Желудочковая система не расширена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены до 2ст. Хиазмально-селлярная область без патологических изменений. Турецкое седло с ровными, четкими контурами, гипофиз не изменен. Орбиты и их содержимое без особенностей. Кранио - вертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка не смещены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов, изменений МР сигнала в веществе мозжечка и ствола не выявляется.
Заключение: МР признаки мелкоочаговой лейкоэнцефалопатии. вероятно сосудестого генеза. Единичная постишемическая киста правой лобной доли. Кортикальная церебральная атрофия 2ст
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Лекарственное лечение патологии головного мозга атрофического характера, заключается в применении следующих групп лекарственных препаратов:

- Препараты, улучшающие метаболизм головного мозга и кровообращение в нем (ноотропные препараты). Наиболее яркими представителями данной фармакологической группы являются: пирацетам, церепро, цераксон, церебролизин. Их назначение приводит к значительному улучшению мыслительных способностей пациента.

- Антиоксиданты (мексидол). Оказывают стимулирующее воздействие на процессы регенерации, замедляют атрофию, способствуют повышению интенсивности обмена веществ, противодействуют свободным радикалам кислорода.

- Препараты, улучшающие микроциркуляцию крови. Наиболее часто назначают трентал (пентоксифиллин). Средство обладает вазодилатирующим действием, увеличивает просвет капилляров, улучшает микроциркуляцию крови и газообмен сквозь сосудистую стенку.

Некоторые признаки кортикальной атрофии - требуют систематического проведения симптоматической терапии, а при сопутствующих головных болях, пациентам рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных средств.

Помимо использования медикаментозных средств, необходимо следить за нервно-психическим состоянием. Рекомендуется умеренная физическая активность, ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе и пр. При неврастеническом состоянии - показано использование и легких седативных средств.
Прогноз на перспективу, целиком зависит от своевременного и квалифицированного поддерживающего лечения, причем не только со стороны лечащего врача-невролога, но и врача-психотерапевта.
Не помешало бы посмотреть и сами снимки МРТ-исследования (а в идеале - диск с записью!).