ОБЪЯСНИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТОМОГРАФИИ

№875955 объяснить заключение томографии
диляра талгатовна хафизова Жен., 47 лет. россия Уруссу
Здравствуйте,мне 47 лет, работаю в коррекционной школе., ничем серьезным не болела до 40 лет. Потом стали ставить атеросклероз, гипертонию. Кардиолог посоветовала обратиться к неврологу, а тот отправил на МТР. Объясните, пожалуйста, заключение: МР-признаки дисциркуляторных очажков глиоза сосудистого или сложного генеза на фоне субатрофических изменений паренхимы головного мозга. Пролиферативные изменения слизистой оболочки ОНП. Киста правой ВПЧ. Резидуальные поствоспалительные изменения ячеек сосцевидных отросттков
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы на здоровье?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, на МРТ проявления последствий нарушения мозгового кровобращения (мигрень, гипертония...). Требуется повторный осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Диляра Талгатовна, здравствуйте.
В представленном заключении (описательной части) проведенного Вам МРТ-исследования, нет ничего такого, что бы не вписывалось в клиническую картину, которая вполне свойственна - вашей возрастной норме. Гораздо важнее, услышать ваши субъективные жалобы. И если в них будет фигурировать мигрень и гипертензия, то это и есть их клиника (клиническая картина). Но опускать руки не стоит, лечение не только возможно, но и необходимо. А провести его, сможет любой квалифицированный врач-невропатолог, к которому Вы обратитесь в рамках очной консультации.