БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ, ГОДИН ЛИ Я К СЛУЖБЕ В АРМИИ

№876748 Боли в пояснице, годин ли я к службе в армии
Александр Муж., 23 лет. Курск
Дата рождения 12,05,15

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Ретроспондилолистез L5 позвоночника на 0,2 см.

Высота межпозвонкового дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 незначительно, неоднородно сн7ижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

На уровне L5-S1 позвонков, интрамедулярно определяется образование с слабо гиперинтенсивным МР сигналом MP сигналом на T2, слабо гиперинтенсивным на Т1 и гипоинтенсивный на STIR c чёткими ровными контурами, размером 0,4х0,5х0,4 см — нельзя исключать невриному?

Дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1, размером до 0,5 см, (с учётом листеза) распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно суживая левое, с частичной компрессии левого нервного корешка и признаками икомпрессии правого, деформирующая прилежащие отделы переднего эпидурального пространства.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с касанием нервных корешков, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала умеренно деформирован на уровне выявленных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга и conus medullaris (по Т1 и Т2) не изменён.

Определяются минимальные краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел L4-S1, дефект Шморля в теле L3, позвонка, по каудальной поверхности. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения (кстати, без цитирования самого Заключения!), к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети, или хотя бы, выложить снимки на этом сайте. Какой диагноз выставлен Вам врачом-неврологом, который направил Вас на МРТ-исследование?