ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№877680 Головная боль
Денис Муж., 21 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Примерно полтора месяца назад у меня произошла драка мне сломали нос, после чего мне оказали мед. помощь и я пролежал дома неделю. Собственно меня беспокоит по настоящее время головная боль и какая то тяжесть в шее, голова побаливает не сильно, но к вечеру боль усиливается, болит в районе затылка, висков, иногда лба. Обратился в больницу с жалобами, послали делать анализы, сделал МРТ головного мозга: признаки внутричерепной гипертензии, сделал рентген шейного позвоночника: начальная стадия остеохондроза, сделал УЗДШ шеи: усиление кровотока по ходу правого ВСА: до 85. Прописали уколы мексидол и кортексил, таблетки диакарп и аспаркам, после уколов немного полегчало, затем снова головные боли, обратился в платную клинику прописали таблетки мексидол, аспаркам, адаптол и винпоцетин, улучшений тоже особо не вижу((((( обращаюсь к вам за помощью доктор, с чем связаны головные боли, и что мне делать дальше??? Менять как то курс лечения??? Может быть стоит ещё обследовать что-то?? Жду помощи, с уважением Денис
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностика при ВЧД:
- Жалобы, анамнез и неврологический осмотр.
- Компьютерное исследование головного мозга (РКТ, МРТ) - обязательный метод, позволяющий точно выявить наличие скопления жидкости в черепной коробке и выяснить причину.
- Люмбальная пункция.
- Консультация врача-офтальмолога с обязательным исследованием глазного дна.
Лечение:
- Устранение причины, если она есть.
- Ограничение употребления соли и жидкости, нормализация веса, артериального давления, отказ от вредных привычек.
- Применение мочегонных (маннитол, диакарб).
- Назначение гормонов (преднизолон, дексаметазон).
- К хирургическому лечению прибегают при неэффективности вышеперечисленных средств. Проводят повторные люмбальные пункции для извлечения лишней жидкости из ликворных путей, шунтирующие операции для улучшения оттока.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно, требуется коррекция терапии. Это может сделать ваш лечащий врач.