ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ

№879425 Грыжи межпозвоночные
Маргарита Жен., 58 лет. Россия Новозыбков Брянской области
Добрый день! Проблема у моей мамы. Ей 58лет. Последнюю неделю у нее очень стал болеть позвоночник.Она почти не может передвигаться. Если сядет-то встать очень проблематично. Только лежачее положение самое комфортное. И почти не ходит. Видимо,вознакло обострение ее болячек. У нее три межпозвоночных грыжи. Последний раз она была у врача с этой проблемой и на обследовании в 2013г.(Тогда тоже прихватило спину и ногу, но не до такой степени как сейчас). Ей сделали МРТ. Заключение было таким: Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Грыжи дисков L3-L5, протрузии дисков L1-L3, L5/S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L5.Сколиоз. Ретролистез тел L4, L3 позвонков. Ей назначили следующее лечение: 1) Терафлекс по 1табл 2 раза в день в течение 2 мес. 2) Алфлутоп по 2мл внутримышечно в течение 20 дней. 3) вит.В12 500 внутримышечно (30шт) через день чередовать с Сермионом (всего 16 ампул). Также при сильной боли - кеторол внутримышечно. Она этот курс пролечилась. Ей стало легче.И она могла и двигаться, и работать практически полноценно. Еще каждые полгода она пропивала витамины Ортомол артро. С тех пор ( с 2013года)никакого лечения больше не осуществлялось,т.к. в принципе чересчур сильно ее не беспокоило. Но в данный момент очень обеспокоены,т.к.она просто не может двигаться,кроме как лежать. Колем обезболивающие (Кеторол),но они лишь слегка обезбаливают...чтоб хватило сил встать и дойти до туалета и все. Что делать? Как быть? Она живет в деревне. В ближайшую местную больницу даже нет возможности встать и доехать. Да и специалистов там нет. Что посоветуете? Может быть снова пройти этот курс лекарств(терафлекс, алфлутоп, сермион,вит.в 12) либо еще что-то?? Хотелось бы ее поставить на ноги,чтоб свозить ее в Москву к врачам на нормальное обследование. Но как это сделать. Если любое движение приносит ей просто безумную боль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки