ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№880017 прием антидепрессантов
Юлия Жен., 50 лет. кишинев
Здравствуйте.
У моей 25 летней дочери депрессия.
К врачу мы обратились, когда к обычным симптомам прибавились
Головные боли. Просто головные боли и типичная мигрень. Они довольно быстро стали почти непрекращаюмися. Различные анальгетики, цитрамон и циннаризин практически перестали помагать. Она начала принимать Циталопрам по 20 мг потом по 40. Улучшение было, но не сильное. Невропатолог провел все исследования, включая МРТ. Ничего не обнаружили. Диагноз Депрессия подтвердили. К циталопраму добавили Иллантрил 300 мг. Положительный эффект произошел практически через пару дней. Эти медикаменты принимаются уже год.
Решили с доктором снижать дозы. Начали с циталопрама. Неделю она принимала вместо 40 – 20. Ей стало хуже. Стало мутить и как то не хорошо.
Вопрос такой. Ей теперь всю жизнь их принимать? Или все таки что то не так? Напрмер с диагнозом. Мне просто страшно, что она не может без таких препаратов. А также почему ей так плохо без нах?
С ув. Юлия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Депрессия, депрессивный синдром или, как его еще называют, меланхолический синдром - это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя аффективные расстройства, двигательное и так называемое - идеаторное торможение.
Депрессия - это заболевание, обусловленное расстройством эмоциональной сферы.
Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д.
Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов. Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта.
Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций.
Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками.
Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно сложно комментировать и выставленный диагноз, и назначенное лечение, а также и схему ухода с него. есть сомнения - покажите дочь другому врачу-психиатру или психотерапевту. Можете получить консультацию у специалиста в скайпе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психиатра