АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА ПО ПА
№880791 ассиметрия кровотока по ПА
Иван Муж., 48 лет. Москва
28.10.2015 18:25
Добрый день!
Наконец выяснили (надеюсь) причину внезапно накатывающей слабости и приступообразных тупых болей в правой части головы. УЗИ сосудов шеи показало: «...УЗ признаки не стенозирующего атеросклероза БЦА, экстракраниального отдела. Правая ПА малого диаметра. Извитость хода обеих ПА между поперечными отростками шейных позвонков (больше выражено справа); асимметрия кровотока по ПА, кровоток ниже на 35% справа».
На вопрос врачу - что делать? он сказал, что массировать....И это все? Насколько серьезен диагноз и что в самом деле нужно делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Атеросклероз - это всегда серьезно и массажем проблема эта не решается.
Вы можете показать полное заключение УЗДГ?
Время создания: 28 Октября 2015 22:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван.
Нестенозирующее явление брахиоцефальных артерий - лечится только консервативным путем. И пациент вполне может вести активный образ жизни, если будет придерживаться нескольких нехитрых правил по профилактике. Они включают в себя:
• контроль уровня холестерина в крови;
• правильный режим отдыха и сна;
• правильное питание без использования в пищу большого количества животных жиров и изделий, которые содержат много сахара; например, нужно сильно ограничить употребление сливочного масла, баранины, свинины, сала и яиц.
• занятия спортом, например - пешие прогулки, велосипед и плаванье;
• прием ацетилсалициловой кислоты, антикоагулянтов и антиагрегантов, но под строгим контролем со стороны своего лечащего врача.
Время создания: 29 Октября 2015 09:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
недостаточно информации
Время создания: 09 Декабря 2015 14:49