СИЛЬНЫЕ ПРОГРЕССИРУЮЩИЕ БОЛИ В НОГЕ

№882113 Сильные прогрессирующие боли в ноге
Ольга Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Беременность 23-24 недели. В начале октября этого года начала болеть левая нога, боли по началу были не значительные. Травм, ушибов не было. Постепенно боли увеличивались. Боль во внутренней стороне бедра, у основания ноги. В начале только при ходьбе, потом и в покое не сильные тянущие пульсирующие боли. Сейчас на ногу практически не могу наступать. Несколько дней назад подскользнулась и болит теперь так же колено и внешняя часть ноги под коленом. Когда наступаю на больную ногу она может подкашиваться. Ходить практически не возможно, дикие боли. Консультация невролога: диагноз синдром Рота, лечение не назначено. Консультация травматолога: диагностику провести не возможно. Консультация хирурга: видимых патологий нет. УЗИ вен: вены в отличном состоянии. Гинеколог ничего не говорит, не назначает. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Причиной поражения нерва у беременных, является компрессия нерва на уровне паховой связки. Во время беременности увеличиваются поясничный лордоз, разгибание в тазобедренном суставе, угол наклона таза, что и ведет к натяжению паховой связки,  и как следствие - к сдавливанию нерва, когда он проходит через дупликатуру паховой связки.
Лечение с учетом вашего положения, должно быть только симптоматическое, направленное на устранение основной причины заболевания и может включать в себя:
- рефлексотерапия (иглоукалывание, электрорефлексотерапия),
- не противопоказанные беременным анальгетики,
- дарсонвализация, сероводородные, грязевые, радоновые ванны,
- разрешенные физиопроцедуры (под контролем физиотерапевта!),
- массаж
- специальные упражнения ЛФК,
- для поддержания функции нерва, могут назначаться инъекции витаминов: тиамин-бромид (витамин B1) внутримышечно 6% раствор 25 инъекций - по 2 мл, цианокобаламин (витамин В12) внутримышечно 20 инъекций - по 200 мкг., но только под контролем вашего непосредственного и очного лечащего врача!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Подтвердить либо исключить сдавление бедренного нерва можно, если выполнить УЗИ пахового канала, также определенную информацию даст исследование - стимуляционная электронейромиография с ноги
Для исключения сдавления L2, L3 спинно-мозговых нервов возможно потребуется выполнение МРТ-пояснично-крестцового отдела

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.