ШУМ В ГОЛОВЕ ЗА УШАМИ

№883472 шум в голове за ушами
Владимир Муж., 64 лет. Россия Киров
внезапно заложило левое ухо, через некоторое время появился шум в голове за ушами. Что это и что делать?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир
Проконсультируйтесь у ЛОР-врача, лучше если это будет специалист, специализирующийся в отоневрологии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Евстахиит (тубоотит) - воспаление слизистой оболочки евстахиевой трубы и барабанной полости. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и снижается слух.
Заболевание развивается в тех случаях, когда воспалительный процесс из носоглотки или полости носа переходит на евстахиеву трубу. Обычно это происходит при ринитах, синуситах и ангине, то есть при состояниях, когда снижена иммунная защита верхних дыхательных путей. Болезнетворные микроорганизмы (пневмококки, стафилококки и стрептококки) проникают в слуховую трубу и вызывают воспаление.
Нарушение дыхания из-за аденоидов, полипов, опухолей носоглотки или искривления носовой перегородки также может привести к развитию евстахиита.
Показана очная консультация у врача-отоневролога, и комплексное обследование.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации за ЛОром.