АДИНАМИЯ ПРИ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ И ОСТЕОХОНДРОЗЕ

№884397 Адинамия при межпозвоночной грыже и остеохондрозе
Иван Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Уже больше года страдаю остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, а так же наличием двух грыж в этом отделе. С последнего обострения прошло около 5-6 месяцев и ремиссия до сих пор полностью не достигнута. На консультации нейрохирурга не получил показаний к операции, а медикаментозное лечение дает результаты только на время приема препаратов (найз+мидокалм+нейромультивит курсами), щадящая лечебная гимнастика почему-то дает ухудшение состояния, вытяжение позвоночника дает лишь кратковременный результат.
И еще, меня очень беспокоит что-то похожее на адинамию (упадок сил, быстрая утомляемость, где-то даже апатия), которая появилась после рецидива.
Может ли адинамия быть следствием моих проблем со спиной? И что Вы можете порекомендовать дальше делать?

С уважением, Иван.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тут смотреть надо. Вас и все данные! Лечение и обследование за неврологом офф лайн.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
Вы наглядно описываете не адинамию, а т.н. астено-невротический синдром, и по своей сути, это истощение вашей нервной системы, при котором физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь - психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с реальными (т.е. соматическими) расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Иван
Учитывая, что комплексное лечение не дает результата, можно попробовать выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду
Эта процедура наиболее эффективна в устранении болей, развивающихся вследствие сдавления спинно-мозговых нервов грыжами
Суть блокады: при помощи рентгена к зажатому нерву подводится игла и по ней вводится анестетик и глюкокортикоид. В результате уменьшается отек и устраняется боль. Эффективность такой блокады в устранении боли составляет около 80%