УСТАЛОСЬ, СОНЛИВОСТЬ И АППАТИЯ

№885502 Усталось, сонливость и аппатия
Анна Жен., 27 лет. Липецк
Добрый день. Прошу вас мне помочь. Меня уже давно мучают следующие проблемы: утром я встаю уже уставшей, долго не могу раскачаться (хотя сплю по 8-10 часов). В обед начинаю зевать и меня клонит в сон. Прихожу с работы в 19:00 и снова у меня нет сил, чтобы что-то делать по дому. Хотя работа у меня сидячая. У меня постоянно нет ни на что сил, я постоянно уставшая и сонливая. Что мне делать? Я чувствую себя на 70 лет. Помогите мне избавиться от бесконечной усталости и аппатии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с реальными (т.е. соматическими) расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть переутомление? Не переносили ли Вы не так давно каких-либо заболеваний?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта