ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У МАЛЫША

№886202 Гидроцефальный синдром у малыша
Наталья Жен., 27 лет. Россия Самара
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста, проконсультируйте нашу ситуацию.

Беременность и роды - 2, 3 раза переболела орви без осложнений, в третьем триместре анемия 103, пила железо, на 34 неделе лежала на сохранении из-за тонуса, на 37 родила мальчика, вес-2970 рост 51 см, 9/9 по Апгар, при родах кефалогематома 3x3 см(в роддоме сделали укол кровоост), желтушка (сутки под лампой лежали). В роддоме сделали НСГ - умеренное ЭХО в ПВО, незрелость ГМ. Умеренная дилятация лев. бок. жел.

НСГ в 1 месяц:
Межполушарна щель - 1.9,
Субх. не расширено
Левый желудочек: глубина перед. рогов - 2.9, глубина тел - 2.7, ширина затылоч. рогов - 16.5
Правый желудочек: глубина перед. рогов - 2.6, глубина тел - 2.2, ширина затылоч. рогов - 14.8
Заключение: НЕОДНОРОДНОСТЬ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ. ДИЛЯТАЦИЯ ЗАТЫЛОЧНЫХ РОГОВ БОК. ЖЕЛУД.

Лечение врач не назначила, сказала у ребенка хорошие рефлексы, подождем до 3 месяцев.

НСГ в 3 месяца:
Межполушарна щель - 5.2,
Субх. пр-во - 4.5
Большая цистерна - 5.6
Левый желудочек: глубина перед. рогов - 3.8, глубина тел - 4.3, ширина затылоч. рогов - 15.3
Правый желудочек: глубина перед. рогов - 2.7, глубина тел - 3.1, ширина затылоч. рогов - 15.1
Третий желудок - 4.6
IR PMA - 0.7
Заключение: Постгипоксические изменения ГМ. ЛДН по смешанному типу. Высокорезистентный поток в ПМА.

Из жалоб - несколько раз замечала у малыша в возрасте 1-2 месяца нистагм (при пробуждении глазки тикали или влево или вправо), дрожал подбород при плаче, в покое тряслись ножки, даже когда во время кормления прикладывала ладонь к ступне, ступня тряслась, плохой сон днем, максимум по 15 мин. спал., плакал когда купали.
Назначили лечение: уколы Актовегин 10 дней, пантогам 1/4 2 раза в день 30 дней, затем циннаризин по такой же схеме месяц. Лечение начали сразу же а так же массаж 10 дней. На фоне лечения ребенок стал лучше спать днем, ножки стали реже трястись,нистагма не наблюдаю, хотя пару раз видела как у него сходили глазки к носу (может быть разглядывал ручки). После массажа переворачиваться со спины на живот не стал.

Еще в 3 месяца сдали кровь, гемоглобин низкий - 103, но лечения не назначали, сказали мне пить поливитамины. Ребенок полностью на г.в.

НСГ в 4 месяца:
Межполушарна щель - 5.4,
Субх. пр-во - 3.2
Большая цистерна - 5
Левый желудочек: глубина перед. рогов - 4.3, глубина тел - 4.5, ширина затылоч. рогов - 14.9
Правый желудочек: глубина перед. рогов - 3.4, глубина тел - 4.4, ширина затылоч. рогов - 13
Третий желудок - 3.1
IR PMA - 0.6
Заключение: ЛДН по смешанному типу. Положительная динамика. Кровоток не нарушен.

Нам 4 месяца и малыш до сих пор не переворачивается сам, только если положить его на бочок может сам перевернуться на живот, иногда получается у него с живота на спину перевернуться. Улыбается, смеется в голос, агукает, лепечет, лежа на животе опирается на вытянутые руки (кисть не расправлена). Врач на осмотре сказал что слабоваты мышцы плечевого пояса, опора на полную стопу, рефлексы не увеличены.
Плюс посоветовали сходить к эндокринологу из-за лишнего веса (в 4 мес. вес 8250 и рост 64.5), сдать на гормоны.

Консультировались у нескольких врачей неврологов:
1 считает нужно продолжать циннаризин после пантогама (до 4 мес мы пропили пантогам)
2 врач считает что циннаризин здесь не поможет, назначил диакарб с аспаркамом 1 мес, затем цераксон.
3 врач считает что нужно сначала вылечить анемию, затем уколы кортексина+винпоцетин+элькар+глицин (если будет беспокойный)+ массаж+электрофорез на позвоночник.

И вот у нас такой вопрос: исходя из всей нашей истории болезни, какую тактику лечения продолжить и нужна ли нам консультация эндокринолога и окулиста (чтоб проверить глазное дно )???

Заранее всей семьей благодарим за Ваши ответы.

Рост окружности головы:
0 месяцев - 32
1 месяц - 38
2 месяца - 40
3 месяца - 41
4 месяца - 42
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Читайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Совершенно не уверен в правильности терапии, вызывают большие сомнения все три варианта! - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Необходимость эндокринолога определяет ваш педиатр, осмотр окулиста входит в плановую диспансеризацию грудных детей.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Диагнозы по НСГ не выставляют! На самом деле. лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: -
- жалобы,
- находки при осмотре,
- УЗИ и другие методы.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что: -
- На НСГ не видно внутричерепного давления.
- Нейросоногарфия демонстрирует строение мозга.
Для выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не должны никого пугать. Часто это лишь погрешность метода.
ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) - еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На ЭхоЭГ - не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).