ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВЫ И СОСУДОВ ГМ

№887506 Объясните заключение МРТ головы и сосудов ГМ
Любовь Жен., 29 лет. Россия Новониколаевский
Гость (не зарегистрирован)
03.12.2015 19:53
Здравствуйте, 4 мес назад при наклоне головы вниз ощутила резкое сильное головокружение, потом к нему стали присоединяться онемение пальцев руки, сердцебиение, низкое давление, страх, паника, предобморочное состояние, шум в ушах. Постоянные ощущения давления в затылке, тумана в голове, головные боли, иногда давление на глаза. Невролог поставил диагноз ВСД по гипотоническому типу и остеохондроз шейного отдела. нНе могли бы вы объяснить заключение МРТ. МРТ сосудов: МРА картина нормотического варианта развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по правой ЗСА, ПСА, аневризматических выпячиваний не выявлено. МРТ головы: МР картина единичного очага глиоза 0,3 см вещества гм без признаков перифокального отека супратенториальной локализации, не резко выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Любовь!

Норма на МРТ. Фактически норма!

Крохотный очажок глиоза – безвреднейший рубчик, лишенный всякого значения. Вариант развития Виллизиевого круга – есть вариант НОРМАЛЬНОГО развития. Нерезко выраженная наружная заместительная гидроцефалия – гипердиагностическая напраслина!

А жалобы подлежат трактовке и лечение с участием психотерапевта.
Время создания: 04 Декабря 2015 06:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
Находки на МРТ - случайные и не имеют отношения к указанным жалобам. Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 04 Декабря 2015 09:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Любовь.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Что касается результата проведенного МРТ-исследования, то оно в пределах среднестатистической НОРМЫ!
Время создания: 04 Декабря 2015 09:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49