ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВЫ И СОСУДОВ ГМ

№887506 Объясните заключение МРТ головы и сосудов ГМ
Любовь Жен., 29 лет. Россия Новониколаевский
Здравствуйте, 4 мес назад при наклоне головы вниз ощутила резкое сильное головокружение, потом к нему стали присоединяться онемение пальцев руки, сердцебиение, низкое давление, страх, паника, предобморочное состояние, шум в ушах. Постоянные ощущения давления в затылке, тумана в голове, головные боли, иногда давление на глаза. Невролог поставил диагноз ВСД по гипотоническому типу и остеохондроз шейного отдела. нНе могли бы вы объяснить заключение МРТ. МРТ сосудов: МРА картина нормотического варианта развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по правой ЗСА, ПСА, аневризматических выпячиваний не выявлено. МРТ головы: МР картина единичного очага глиоза 0,3 см вещества гм без признаков перифокального отека супратенториальной локализации, не резко выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Любовь!

Норма на МРТ. Фактически норма!

Крохотный очажок глиоза – безвреднейший рубчик, лишенный всякого значения. Вариант развития Виллизиевого круга – есть вариант НОРМАЛЬНОГО развития. Нерезко выраженная наружная заместительная гидроцефалия – гипердиагностическая напраслина!

А жалобы подлежат трактовке и лечение с участием психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
Находки на МРТ - случайные и не имеют отношения к указанным жалобам. Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Любовь.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Что касается результата проведенного МРТ-исследования, то оно в пределах среднестатистической НОРМЫ!