ОГРАНИЧЕНИЯ В ФИЗ. НАГРУЗКАХ ПРИ МИГРЕНИ

№889033 Ограничения в физ. нагрузках при мигрени
Илларион Муж., 26 лет. Донецк
Добрый день!
У меня случаются мигрени с аурой, где-то раз в неделю. Есть шейный остеохондроз

Тренируюсь в тренажерном зале. Одним из упражнений является жим штанги лежа (ложусь горизонтально на спину на лавку и жму руками штангу вверх от груди).
Можно ли выполнять данной упражнение или при мигренях или штанга и тренажерный зал строго противопоказаны?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У плохо натренированных людей, большая физическая нагрузка наряду с мышечными болями после тренировки, вполне может вызвать приступ мигрени. Регулярные физические нагрузки полезны всем, и людям склонным к мигреням в частности, так как тренированные люди имеют лучший баланс сахара в крови, лучший газообмен в легких и лучше контролируют боль.
Физические упражнения стимулируют выработку организмом химических соединений управляющих болью и настроением - это эндорфины и энкефалины. Именно они уменьшают депрессию и повышают настроение. Регулярные и умеренные физические нагрузки,  способны уменьшить частоту приступов головной боли.
Физические тренировки следует начинать осторожно и обдуманно, постепенно увеличивая нагрузки в течение нескольких месяцев. Очень важна регулярность физических упражнений. Короткие и частые тренировки более полезны, чем длительные и редкие. Надо помнить, что физические упражнения изменяют уровень жидкости и сахара в крови, а обезвоживание и низкий уровень сахара являются сильным провоцирующим фактором мигрени. И помните, принимая таблетки глюкозы и выпивая достаточно жидкости, Вы можете предупредить приступ мигрени!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут нужно подходить дифференцировано и без очной консультации правильно ответить на Ваш вопрос невозможно. А погадать - тут вариантов придумать можно много и все их красиво обосновать.