ПОДСКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО

№889907 подскажите насколько это опасно
Элидия Жен., 44 лет. Россия Ижевск
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника. от 17.02.13. В то время невролог сказала что всё как у всех. Недели 2 назад подскользнулась(почти на шпагат села) и заболела спина. Колола кеторол и через день комбилипеном, перед сном пила парацетамол. Облегчений почти не было.
Итак. МРТ от 17.02.2013
На серии МР томограмм взведшенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1незначитально снижена,остальных дисков сохранена. Сигнал поТ2 ВИ от дисков L3-S1неоднородно понижен.
Визуализируются дорзальные протрузии дисков:
-диффузные L3/L4,L5/S1, размерами до 0,4 и 0,3 см соответственно распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (на уровне L5/S1 больше влево), частично суживающие их и компремирующие дуральный мешок;
-медиальная L4/L5, размером до 0,4 см, распространяюшаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеуказанных протрузий дисков. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания тел L2,3,4,5 позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.
В теле L1 позвонка визуализируется округлая зона неоднородно повышенного на Т1 и Т2 ВИ сигнала , размером до 1,9х1,5см, не меняющая своих сигнальных характеристик при использовании программы с жироподавлением(наиболее вероятна гемангиома).
Паравертба\ральныеобласти без видимой патологии.
Заключение: МР картина дегнеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3/L4,L4/L5,L5/S1.

Ранее в 2009 году при обследовании грудного отдела на МРТ обнаруживали в телах Th и L1 позвонков определяются овальной формы зоны гиперинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, размерами 1.1х1,0см и 1.8 и 1,4 см соответственно, имеющие неровные четкие контуры. При использовании программы жироподавления в Т2 режиме происходит частичная супрессия сигнала от выявленных зон (гемангиолипомы).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Элидия.
Лечение дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,  подразумевает применение не только медикаментов, но и специальной гимнастики (ЛФК), и даже методов народной медицины. В любом случае лечение должно быть комплексным!
Для снятия болевого синдрома - используются мази, инъекции, таблетки с анальгезирующим эффектом. Назначают диклофенак, индометацин, ибупрофен, кетопрофен.
Для восстановления и в период ремиссии - назначают лечение миорелаксантами (снимают мышечное напряжение), хондропротекторами (восстанавливают хрящевую ткань), витаминами (особенно витамины группы B).
Физиопроцедуры, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия, апитерапия (пчелиный яд), гирудотерапия (лечебные пиявки). Благодаря данным методам, запускаются механизмы восстановления поврежденных тканей, и в позвоночнике в том числе.
Лечение подразумевает и соблюдение диеты. Для восстановления хрящей рекомендовано есть желеобразные продукты (холодец, желе и др.). Запрещены спиртные напитки, крепкий кофе, жирные и острые блюда. Очный лечащий врач-невролог, обычно дает рекомендации по питанию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).