ЗАДЫХАЮСЬ ВО СНЕ

№890789 Задыхаюсь во сне
Лана Жен., 24 лет. Казань
Здравствуйте. Пол женский, мне 24, рост 167 вес 68. Есть повышение артериального давления с 16 лет (свое 110/70, повышается до 140/80). Есть искривление позвоночника, шейный и грудной остеохондроз, малый диаметр позвоночных артерий, аномалия альнорда- киари 1, хронический насморк уже лет 5 (врачи ставят искривление носовой перегородки) и вазомоторный ринит. У меня такая проблема. Началось это примерно 2 года назад. Было очень редко (1 раз в три месяца) при сильной усталости , (когда прямо «засасывает» в сон), а именно-при засыпании резко просыпаюсь от того, что перестаю дышать. И так могло быть всю ночь. Случалось редко, а сейчас, (уже на протяжении пол года) это участилось. Случается раз в месяц , иногда чаще. Могу по пол ночи просыпаться через каждые 5 минут от того, что как-будто перестаю дышать, просыпаюсь резко, начинаю дышать. Кажется, как-будто мышцы полностью расслабляются, и смыкаются (это только по ощущениям). Это бывает только ночью,часто при повышенном артериальном давлении. Ощущение, как будто во время сна, я лежу на боку так, что давлю на сердце и грудная клетка смыкается как бы. У меня такой вопрос. Где то читала, что это бывает от шеи, из-за сужения позвоночных артерий и от аномалии арнольда киари . правда ли? Есть еще заложенность носа, но при использовании сосудосуживающих капель и при облегчении дыхания эта проблема ни куда не девается. И к какому врачу идти, что в первую очередь проверять? Узи сердца, легкие проверить? Раньше не занималась этой проблемой, а сейчас, когда она усугубилась, я не знаю, с чего начать. Спасибо заранее
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лана!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лана.
Описанное Вами состояние, скорее всего, ничто иное - как тревожно-невротический синдром (расстройство), или говоря по-простому "тревожный невроз", как результат перенесенного Вами ранее стресса. Это психосоматическое или психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или туже стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их устранить.
Грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы в формате теле-консультации в "Skype".