ГИПЕРТЕНЗИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА. МРТ ПАТОЛОГИЙ НЕ ПОКАЗАЛО. ЧТО ДЕЛАТЬ
№890958 Гипертензия головного мозга. МРТ патологий не показало. Что делать
Наталья Жен., 20 лет. Россия Волчанск
22.12.2015 01:13
1.Наталья - возраст 20 лет
2.Тошнота, повышенная нервозность, частые головные боли и вообще тяжесть в голове, постоянная усталость, появляющуюся даже после небольших нагрузок, как умственных, так и физических. Частые скачки
артериального давления, периодически возникающие предобморочные состояния, потливость и ощущаемое сильное сердцебиение. Снижение либидо.
3. Лечение назначалось. Триампур 1 таб. через день, траксевазин 1 таб.3 раза в день до облегчения состояния. Обезбаливающие уколы
4. Эффекта от лечения не замечаю. Начала хуже видеть.Головные боли не проходят, постоянная усталось.
5. Лабораторные исследования: анализ мочи - непонятный почерк у врача; анализ крови - микро-реакция отрицательная, гемаглобин 128; рентген шейного отдела - остеохандроз ШОП 1 ст.; ЭКГ - А/Д 135/88, рост 164, вес 50, заключение ЭКГ в пределах нормы. Рентген головного мозга - внутричерепная гипертензия без патологии.
МРТ - головной мозг без очаговых изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются. Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область - без патологических изменений. Желудочковая система не расширена,
не смещена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Дополнительных образований не выявляется. Орбиты и их содержимое без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологии головного мозга не определяется
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, симптомы болезни не исчезают

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет у Вас, Наталья, никакой внутричерепной гипертензии. По нелепой традиции данный "диагноз" принято приписывать всем подряд. Ваш случай тому подтверждение. Характер жалоб и данные МРТ позволяют говорить об ЭТОМ уверенно.
Трактовка жалоб за неврологом и психотерапевтом.
Время создания: 22 Декабря 2015 10:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы невроза!
Время создания: 22 Декабря 2015 10:51
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 24 Декабря 2015 10:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
БОльшая часть Ваших жалоб может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Декабря 2015 14:00