ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ ВО СНЕ

№891795 Остановка дыхания во сне
Анна Жен., 22 лет. Москва
Добрый день! Мне 22 года. БА, принимаю Симбикорт. Обострения нет, по ФВД - снижена ЖЕЛ (60% с лишним, 70% с лишним после Беродуала) и обструкция мелких бронхов (+30% после Беродуала).
Вчера уснула на спине. Внезапно сон сменился на другой, где меня душат, и проснулась от того, что не могла дышать + звуки булькающие (или кряхтящие), как у человека при удушении. Приподнялась над подушкой еще во сне и начала мелко трястись с характерным для удушья лицом.
Проснулась и сразу задышала. Уснула - мирный прерванный сон продолжился.
Скажите, что это могло быть и как мне поступить: пропустить или пойти к врачу?
Стрессов не было.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Так называемое апноэ появляется оттого, что глотка, в норме представляющая собой полую трубку, по которой воздушный поток проходит в легкие и обратно, в какой-то момент по ряду причин оказывается полностью сомкнутой. В этом случае говорят о развитии синдрома обструктивного апноэ, от слова "обструкция" - закупорка. Значительно реже бывает по-другому: проблема возникает на уровне центральной нервной системы. Мозговой дыхательный центр работает с перебоями и передает импульсы на мышцы грудной клетки и пресса не регулярно, что приводит к перерывам в дыхании во сне. Данный тип апноэ зовется центральным.
Программа лечения апноэ напрямую зависит от результатов обследования. Если выяснится, что остановки дыхания во сне вызваны избытком мягких тканей глотки, при легких формах апноэ может быть проведено хирургическое вмешательство на небе. При искривлении носовой перегородки и аденоидах специалист также может рекомендовать соответствующую операцию.
Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу в очном формате, и пройти комплексное обследование.