ФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА С5-6
№892918 Фораминальная грыжа межпозвонкового диска С5-6
Ольга Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
04.01.2016 14:12
Добрый день! Невролог направил на консультацию к нейрохирургу (по ДМС могут записать только с 11.01.2016 (праздники)). Какое, в моем случае, может быть лечение? Спасибо за ответ!
Исследование МРТ:
На серии МР-томограмм получено изображение шейного отдела позвоночника.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация.
Снижена интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков в зоне сканирования со снижением высоты диска С5-6. Уплотнены замыкательные пластинки тел позвонков. Утолщена задняя продольная связка. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям тел позвонков С5, С6. Унковертебральный артроз на уровне С5-С6. Признаки отека костного мозга вдоль смежных замыкательных пластинок тел позвонков С5, С6.
На уровне сегмента С5-С6 под краевыми костными разрастаниями выявляется правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска размером 3,5мм. Сужено правое межпозвонковое отверстие, компримирован правый корешок С6. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 11мм.
Спинной мозг на уровне сканирования не утолщен, однородной структуры и интенсивности МР-сигнала.
Заключение:МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз. Левосторонняя сколиотическая деформация.
Правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска С5-6
Постоянные тянущие боли (терпимые) беспокоят в течении полугода.
Назначено лечение:1. L-лизина эсцинат 10,0+натрия хлорид 0,9% 100,0 В\в -3 ндя (покапано). 2. Ношение воротника Шанца (ношу). 3.артра до 6 мес (пью таблетки неделю). 4.Пентоксифиллин 100мг,1т. 2р.д. 2недели. (пью неделю). 5.мидокалм 150мг.по 1т. 2рд. (пью почти 2 недели).
Тянущие боли ушли, но когда сплю при поворотах болит шея. Иногда бывают головокружения, после приема лекарств головокружений небыло.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 07 Января 2016 13:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 25 Января 2016 13:56