С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАЗНАЧИЛИ?! СЕЙЧАС ВАМ ОПИШУ

№896355 С какой целью назначили?! Сейчас вам опишу
Мадина Жен., 28 лет. Россия Сургут
Летом была в отпуске беспокоило беспричинный страх в руке и в животе. А потом ехала за рулём стало плохо как бы чувство предоброчного состояния и чувствовала онемение всего лица, потом все трясло от страха сердце колотилось и такое жжение в животе и в обл сердце вообщем было кошмаром, скорую вызвала сказали ВСД и все дали глицин валидол с карвалолом. Думала что умираю всерьёз. После приступа не могла себе место найти боль в животе и в обл сердца , будто бы я с Тарзанки пригнула что только не пила успокоится не могла. Еле попала на приём к психотерапевту она сказала невроз и прописала с начала уколы реланиум и мексидол, а сама от себя ещё проколола кортексин. Вроде помогло я успокоилась и ещё всякие успокаивающие релаксирующие процедуры стало легче. Иногда под вечер бывали состояние беспокойства страха. Меня так вымотало это состояние что даже потеряла Интерес к жизни. Потом назначили на ночь Вольдоксан 1 таб, тералиджен, анвифен пол года с лета пропила тока закончила, вроде лучше стало но меня то состояние не покидает теперь у меня бывает жжение в голове поддёргивание мышц в любой части тела, и боли головные разного характера, и потливость. Мне терапевт поставила диагноз ВСД и ТИА? Я так испугалась от такого диагноза ещё хуже стало себя чувствовать работа для меня ели на неё хожу сама медик при виде больных как то самочувствие не улучшается. Я поняла что надо менять профессию медицина не для меня. Прихожу с работы как выжатый лимон ни на что сил нет, а я ведь ещё молодая и ребёнок у меня маленький надо ему внимание и мужу. Вообщем решила сама пройти обследование для успокоения души. А Мрт не обрадовал. Прошла холтер, смад, тромбориск, антифофолиридный синдром, кровь пти, фибриноген вообщем коагулограмма и кардиоллипин все норм приложу. Мрт дела 2 года назад там было норм а теперь какие то очаги откуда они? ЭЭГ, ещё дуплексное сканирование что ещё пройти не знаю. Кровь на вич геп все отриц, гормоны все норм. Щитов железа УЗИ и гормоны тоже норм. С мрт зашла к невропатологу назначила актовигин 5/10, и цилибролизин 10/10. Тока первый день начала колоть. В подростоков возрасте упала с лавочки спиной и ударилась затылком и не обращалась никуда. И потом начала внезапно падать в обмороки ни с того ни чего . Может из-за травмы все эти неблагополучные симптомы. Мои родные вообще меня не понимают, что со мной. Помогите мне пожалуйста тактика лечения и что ещё пройти? Спасибо вам за внимание!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт! Не существует такого заболевания - "всд"!
Вы описываете проявления тревожного расстройства и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и работать над решением этих проблем нужно с врачом-психотерапевтом, а не с неврологом. То, лечение, которое вам назначено не решит проблему полностью. Никакой препарат не изменит Вас и Ваше отношение с тревогой, не научит Вас, как справляться с тревогой, не объяснит ошибочность такого отношения к собственным мыслям. Если вы не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?