ОБЪЯСНИТЕ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№897186 Объясните что это значит?
Елена Жен., 45 лет. Россия Калуга
Неделю болела голова. Сделали мрт- в белом веществе головного мозга единичные очаги гиперинтенсивности в Т2 характерные для очагов сосудистого генезиса. Диагноз - сосудистое заболевание головного мозга. Что это значит? Невролог сказал про возрастные изменения узи сосудов сказал не делать. Лечение: кавинтон капельницы, мексидол и мильгама. Иглоукалывание магниты и массаж. Прошло 3 дня а голова не проходит. Что не так?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти очаги могут быть у вас уже 5, 10 лет, а может быть и с рождения. Головную боль они не объясняют и специального лечения не требуют.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
К сосудистым заболеваниям головного мозга, относят очень большую группу расстройств:
I. Острые нарушения мозгового кровообращения:
1. Преходящие нарушения мозгового кровообращения (с сохранением неврологического дефицита до 24 ч.):
- транзиторные церебральные ишемические атаки (G 45);
- гипертонические церебральные кризы.
2. Мозговые инсульты:
а) малый инсульт (с сохранения неврологического дефицита до 3 недель);
б) мозговые инсульты (с сохранением неврологиче­ского дефицита более 3 недель):
- субарахноидальное кровоизлияние (I 60);
- внутримозговые кровоизлияния (I 61- I 62);
- инфаркты мозга (I 63 - I 64).
II. Последствия острых нарушений мозгового кровообращения (мозговых инсультов), (I 69.0 — I 69.8).
III. Хронические прогрессирующие нарушения мозгового кровооб­ращения (I 66.0 - I 66.9; I 67.2 - I 67.8).
IV. Сосудистая деменция (F 01.0 - F 01.9).
V. Сосудистые мозговые синдромы (I 60 - I 67; G 46.0 - G 46.8).

Уточните пожалуйста, о каком конкретно сосудистом заболевании головного мозга, идет речь в вашем случае. Как правильно звучит диагноз от невролога?