СТРАННЫЙ ТРЕМОР

№901013 Странный тремор
Павел Муж., 19 лет. Россия Рязань
Зарегистрированный пользователь
14.02.2016 23:05
Здравствуйте мне 19 лет, вес 80 кг рост 182 см.
Прошлой зимой появилась нехватка дыхания, был постоянно на нервах, в напряжении. Это продолжалось всю зиму, мне назначили пить афобазол и магний б6. Пил, мне стало лучше, пропала нехватка дыхания, перестал нервничать. Весной заметил, что ступни начали трястись когда их напрягал, при сгибании пальцев не до конца на ногах тоже тряслись ступни. При ходьбе по лестнице тоже чувствовалась внутренняя дрожь, все это в скором времени утихло. Наступило лето , начал замечать что ступни опять начали трястись при напряжении, начали трястись руки, я начал переживать сильно нервничать, осень снова переживания, нервы , стрес был, дрожь начала усиливаться. Любое физическое напряжение на любую часть тела, трясутся мышцы, трясутся очень сильно, будто током бьет. В неудобных положениях тоже все трясётся. При нервах усиливается дрожь. Когда сильно нервничаю начинают трястись ступни, руки, колени. Вот уже как месяца 2 нет никаких переживаний, стрессов, а дрожь не проходит. Что это может быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 15 Февраля 2016 10:59
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете наличие тревожно-невротического синдрома. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 15 Февраля 2016 12:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В вашей ситуации должны разбираться два специалиста - невролог и психотерапевт.
Начните с невролога - исключите некоторые неврологические заболевания с такой симптоматикой.
Если невролог не найдет проблемы, то - найдите возможность обсудить эти симптомы с психотерапевтом.
Время создания: 15 Февраля 2016 16:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., Рязань, Россия) | 15.02.2016 19:04
Просто как только я перестаю нервничать забываю об треморе, то вроде бы он не беспокоит и проявляется, но совсем чучуть. Ещё у меня все хрустит в голове и сильно хрустит шея, но не болит.
   
Павел | (Муж., Рязань, Россия) | 15.02.2016 19:05
И я очень эмоциональный. Внушаю себе постоянно что то.
   
Мои рекомендации - прежние.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
29.12.2019
18:56
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 31
30.07.2020
18:10
Махабат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 23
15.05.2012
11:14
Dmitriy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
01.01.2021
11:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
04.08.2020
11:49
Махабат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
10.12.2017
00:33
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
10.05.2012
16:30
Афанасий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
26.10.2012
15:36
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12