СТРАННЫЙ ТРЕМОР

№901013 Странный тремор
Павел Муж., 19 лет. Россия Рязань
Здравствуйте мне 19 лет, вес 80 кг рост 182 см.
Прошлой зимой появилась нехватка дыхания, был постоянно на нервах, в напряжении. Это продолжалось всю зиму, мне назначили пить афобазол и магний б6. Пил, мне стало лучше, пропала нехватка дыхания, перестал нервничать. Весной заметил, что ступни начали трястись когда их напрягал, при сгибании пальцев не до конца на ногах тоже тряслись ступни. При ходьбе по лестнице тоже чувствовалась внутренняя дрожь, все это в скором времени утихло. Наступило лето , начал замечать что ступни опять начали трястись при напряжении, начали трястись руки, я начал переживать сильно нервничать, осень снова переживания, нервы , стрес был, дрожь начала усиливаться. Любое физическое напряжение на любую часть тела, трясутся мышцы, трясутся очень сильно, будто током бьет. В неудобных положениях тоже все трясётся. При нервах усиливается дрожь. Когда сильно нервничаю начинают трястись ступни, руки, колени. Вот уже как месяца 2 нет никаких переживаний, стрессов, а дрожь не проходит. Что это может быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете наличие тревожно-невротического синдрома. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В вашей ситуации должны разбираться два специалиста - невролог и психотерапевт.
Начните с невролога - исключите некоторые неврологические заболевания с такой симптоматикой.
Если невролог не найдет проблемы, то - найдите возможность обсудить эти симптомы с психотерапевтом.