ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА ДИСЦИРКУЛЯТОРНОГО ХАРАКТЕРА.

№904631 Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.
Любовь Дмитриевна Жен., 73 лет. Россия Тольятти
Прошла МРТ головного мозга в 2012 году в связи с постоянным шумом в голове и ушах и не очень частыми головными болями.Результат: на серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т« в трёх плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены,преимущественно в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей - за счёт кортикальных атрофических изменений.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.В белом веществе лобных и теменных долей(субкортикально и перивентрикулярно) определяются единичные мелкие (диаметром до 0,2 см) очаги демиелинизации дисциркуляторного характера, без признаков перифокальной реакции.Врач - невролог сказал, что ничего особенного,что у всех поголовно такие изменения.Лечения не было.На сегодняшний день состояние серьёзно ухудшилось в отношении --памяти,очень мучает шум в левой части головы и,конечно,головные боли.Упало зрение(с 2006 года у меня глаукома),двоение в глазах.У меня атеросклероз сосудов гол. мозга,кардио- и аортосклероз.Можно ли воспрепятствовать дальнейшему развитию болезней? Каким образом? С чего начать?
С уважением Куликова Л.Д.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начинать нужно с терапевта, он занимается атеросклерозом. Показан также осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти изменения действительно, носят возрастной характер, и на практике встречаются весьма часто, у пожилых пациентов вашего возраста. Трактовка жалоб, как и поддерживающее лечение - за очным врачом-терапевтом.