ПРИЧИНЫ АНГИОПАТИИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА? ДУПЛЕКС ПОКАЖЕТ ПРИЧИНЫ?

№907761 Причины ангиопатии сетчатки глаза? Дуплекс покажет причины?
Алена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Хотелось бы получить ответы на ряд вопросов.

1. Офтальмолог отправила к неврологу с ангиопатией сетчатки глаз (1:3), сосуды расширены и извиты. Никогда ранее проблем со зрением не было, с давлением глазным - тоже. Делала пару лет назад дуплекс сосудов шеи и головы. Все в норме было. Щитовидка тоже (узи и гормоны). По пробе шейного отдела есть подвижность 5,6 позвонков. Есть искривление грудного и поясничного отделов- S. Невролог поставила: Нарушение ШОП. Ангиодистония в ВВБ вертеброгенного происхождения. С-м вегетативной дисфункции. Астено-невротический синдром., хр.течение. Выписала массаж шейного отдела, Мексиприм (1т.x2р.д.), консультация психолога, ЛФК.
Дело в том, что как понять причину ангиопатии? С этим симптомом не шутят. Может ли он проявиться на фоне сильного стресса? Мрт или ЭЭГ мне не назначила невролог. Надо ли повторить дуплекс шеи и головы?

2.Проблемы пошли после удаления большой сосудистой дисплазии (гемангиомы) в области шеи и лица. Было 10 процедур - склерозимования сосудов. Может ли начаться заболевание сосудистое глазного дна на этом фоне, как следствия - нарушения кровообращения? Что нужно делать? Чтобы распознать причину?

3.Симптомы побочные: Плохое самочувствие, слабость, сонливость, расстройство настроения, боли в левом нижнем боку, в области подвздошной или толстой кишки. Но и отдающие в почку. Боль тупая, пульсирующая, ноющая, рассеивающаяся по пояснице, иногда в левую ногу/колено. Глаза - больные какие-то, мутные. Ноги после ходьбы отекают словно, тяжелые, быстро устаю от ходьбы. Мне важно понять - может это нарушение кровообращения или проблемы с сосудами? Дело в том, что уролог мне хочет назначить КТ брюшной полости (по болям и самочувствию). А проктолог назначил - колон скопию. Я в ужасе от этой процедуры. Не хотелось бы подвергать себя подобным мучениям, если боли, симптомы - могут касаться позвоночника. Каждый врач смотрит отдельно. А нужен некий синтез, все же.

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ангиопатия сетчатки обнаруживается при осмотре офтальмологом глазного дна. Сетчатка глаза осматривается при расширенном зрачке под микроскопом. При этом осмотре выявляют сужение или расширение сосудов, наличие кровоизлияний, положение желтого пятна.
Дополнительные методы обследования, которые могут использоваться для диагностики ангиопатии:
- УЗИ сосудов с дуплексным и доплеровским сканированием сосудов сетчатки позволяет определить скорость кровотока и состояние сосудистой стенки;
- рентгенологическое обследование с введением в сосуды контрастного вещества позволяет определить проходимость сосудов и скорость кровотока;
- компьютерная диагностика;
- магнитно-резонансная томография (МРТ) - позволяет оценить состояние (структурное и функциональное) мягких тканей глаза.