БОЛИТ ВНИЗУ СПИНУ И ОТДАЁТ В ЯГОДИЦЫ И НОГИ

№912402 Болит внизу спину и отдаёт в ягодицы и ноги
Ирина Жен., 30 лет. Выкса
Добрый вечер. Две недели назад ужасно заболела спина, в районе поясницы, думала перезанималась в спортзале. Вроде потом стало получше, но до конца не прошло. Сейчас опять в самом низу болит, не могу наклониться, или когда долго сижу не могу выпрямиться, очень больно. И боль ноющая стала переходить ниже на ягодицы и в правую ногу отдаёт. Делать ничего не могу, только лежу целыми днями. В спорт зал после появления боли не хожу. Что это может быть?
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Нельзя исключить образование межпозвонковой грыжи
Для уточнения диагноза советую выполнить МРТ-пояснично-крестцового отдела
Для облегчения состояния можно полечиться внутримышечными инъекциями: фламакс 2.0 мл  х 1 раз/день, мидокалм 1.0 мл х 1 раз/день - курс в течение 10 дней
Как выполните МРТ, попросите записать на диск, снимки выложите для просмотра и дальнейшей консультации
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблемы, вероятнее всего, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Покажитесь неврологу, выполните МРТ. А пока можете принять любой анальгетик.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.
Для уточнения причины ваших жалоб, необходимо как можно скорее выполнить информативное МРТ-исследование ПОП (поясничного или, что еще лучше - пояснично-крестцового отдела позвоночника), и посетить очную консультацию у невролога, для назначения соответствующего лечения.