МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА ПКО
№913058 межпозвонковая грыжа ПКО
Елена Жен., 36 лет. РФ Кингисепп
16.04.2016 09:08
Добрый день!!! У меня межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела.
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ МРТ:
На серии МРТ ПКО позвоночника физиологический лордоз сохранён.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в сегментах на уровне L1-S1 в виде сниженияинтенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков,преимущественно на уровне L5-S1,и снижения его высоты.
На уровне L5-S1 определяется срединная грыжа межпозвонкового диска до 3мм,компримирующая переднее эпидуральное пространство,межпозвонковые отверстия сужены незначительно,корешки не компримированы.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены,имеют чёткие контуры и однородную структуру,интенсивность МР-сигнала не изменена.
Паравертебральные мяягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно-дистрофические изменения ПКО позвоночника.Грыжа диска L5-S1.
МРТ от 21.04.2014г. В ноябре 2015 лежала в больнице с диагнозом DS Осн.ДДЗП.Распространённый остеохондроз позвоночника.Грыжа L5-S1. ДКРП L5-S1,в виде 2х стороннего болевого,корешкового синдрома.Обострение.
Получала кучу всяких лекарств,боли не проходят иногда отказывают ноги,новое МРТ не назначаю и в СПб отправлять не хотят,платно ехать не позволяют финансы!!!
Теперь меня гоняют от одного врача к другому ссылаясь на мой пиелонефрит(у меня с ним всё в порядке с учёта давно снята и не беспокоит!!!). Подскажите что делать,у меня двое детей и они не могут смотреть на меня когда мне больно.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 17 Апреля 2016 16:21