УМЕРЕННЫЕ, НЕПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ

№915339 Умеренные, непостоянные боли в поясничном отделе
Валентина Жен., 22 лет. Россия Саратов
Добрый день! После неудачного движения в спортзале(я тренер), появилась боль в области поясницы, больше справа, После массажа, становится меньше. После приема ксефокама проходит. Была на консультации у нескольких неврологов, одни предлагаю КТ, другие МРТ. Данные последнего посещения прилагаю. Мой вопрос: можно ли избежать этих методов обследования? Надо ли что-то добавить в лечени? Как избавиться от этой боли? Заранее, большое спасибо! С уважением, Валентина
http://s019.radikal.ru/i614/1603/e3/0e8ce65e6852.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1603/81/0925c292f147.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1604/6c/607003972e17.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1604/57/c14ae561de32.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
А что касается дополнительного обследования, то самым информативным и точным в вашем случае, будет МРТ-исследование ПОП (поясничного отдела позвоночника), которое намного информативней рентгенограммы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Массаж сейчас категорически запрещен.
Надо сделать МРТ, т.к. это обследование более полно покажет все. Это обследование безопасно.
НО, в принципе на снимках видна проблема и этого тоже достаточно может быть.
Пока может хватить консервативного лечения, но нужно смотреть очно.
Очень напрасно Вы делали массаж, Вы увеличивали грыжу ....
Лечение подбирается и проводится индивидуально. Заочное лечение говорит о полной безответственности врача перед пациентом, т.к. заочное лечение приравнивается к самолечению, по опасности для пациента и возможным негативным последствиям.
Идите на прием к хорошему неврологу.
Общая схема лечения может быть такой: медикаментозная терапия, физиотерапия, ЛФК, иглорефлексотерапия. Массаж категорически запрещен.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валентина
Пройдите лечение, предложенное Олег Ивановичем
Причина болей, скорее всего, в растяжении связочного аппарата поясницы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валентина!

На снимках, строго говоря, почти норма. Рентген вообще неинформативен в этой ситуации. Методы визуализации позвоночника нужны не для получения дежурных фраз о признаках остеохондроза, ну типа там: снижение высоты дисков, мелкие грыжи, краевые разрастания позвонков, спондилоартроз, грыжи Шморля и т.д. Визуализация нужна для исключения патологии требующей специального лечения: грыжи, подлежащие оперативному лечению, критический стеноз позвоночного канала, опухоли, туберкулезный и иной спондилит, ревматологические поражения позвоночника, переломы. И такую патологию томография покажет лучше, чем обычный рентгеновский снимок. Рентген предпочтителен при прямом подозрении на перелом или болезнь Бехтерева.

КТ или МРТ – вот в чем вопрос.

Преимущества МРТ:
1. Лучше показывает мягкие ткани.
2. Прямая визуализация спинного мозга.
3. Информативность в плане диагностики опухолей и воспалительных процессов.
4. Отсутствие радиационного воздействия.
5. Безопасность для беременных.

Преимущества КТ:
1. Лучше видит кальцинирование (костные) структуры.
2. Лучше показывает переломы.
3. Лучше показывает метастатическое поражение костей.
4. Как правило, КТ дешевле.
5. Обычно лучше подходит для лиц страдающих клаустрофобией и избыточным весом.
6. Более безопасна для пациентов с металлическими имплантами.

В Вашем случае если и делать томограф, то МРТ. Но показания я бы не называл абсолютными. Можно понаблюдать за ситуацией. На первое место в лечении я бы поставил плавание. На втрое массаж, ЛФК. На третьем медикаменты. Назначенного КСЕФОКАМА вполне достаточно. Не думаю, что нужно много лекарств. Если и усиливать этот КСЕФОКАМ, то добавлять миорелаксант типа мидокалма или препарат от нейропатических болей типа ПРЕГАБАЛИНА. Разумно согласовать коррекцию лечения с очным врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Предпочтительнее МРТ, ввиду бОльшей информативности. К медикаментозному лечению рекомендую добавить физиотерапию, например - ДДТ.