ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И СЛАБОСТЬ

№918955 Головокружение и слабость
Елена Жен., 50 лет. Россия Москва
Добрый день! Прошу вашей консультации. Моей маме 80 лет. В течение нескольких лет у нее наблюдаются: головокружение, головные боли, небольшая слабость в мышцах, но она сама себя все время обслуживала, ежедневно пила энам. В феврале 2016 г. у нее произошел приступ, повысилось давление до 170-180, которое было несколько дней, после чего ежедневно его сбивали, состояние ухудшилось. В течении 3-х недель она практические не могла ходить, у нее было сильное головокружение, слабость в мышцах, говорила с трудом, были сильные головные боли. Назначили: цитофламин, целебролизин, миллегамма,танакап, бетасерк ( извените, возможно ошибки в написании лекарств). Прошли УЗИ и МРТ головы.
УЗИ: стенозирующий атеросклероз БЦА, гемодинамически незначимый (ПКА справа-25%,ВСА-20%,справа-20%, S извитость ВСА справа. Снижение кровотока по обеим позвоночным артериям на экстракраниальном уровне,больше выраженное справа.Снижение кровотока на интракраниальном уровне по правой позвоночной артерии.
МТР:МР картина участка глиоза в левой лобной доли,мелкой ликворной кисты в структуре левой ножки среднего мозга, вероятно постишемического характера.Множественные очаговые изменения белого вещества мозга, дисцикуляторно-дистрофического характера. Признаки хронической ишемии головного мозг. а Смешанная заместительная гидроцефалия, больше наружная. Сейчас состояние в общем стабилизировалось, давление в норме, т.к. ежедневно пьет лозартан, однако она по прежнему плохо ходит из-за сильного головокружения, ее бросает в разные стороны и она боится упасть, плохой аппетит и слабость. Подскажите пожалуйста, что делать? Серьезные у нее изменения? Данное головокружение можно вылечить? Может пройти еще какое-либо обследование? Посоветуйте лечение, если это возможно. Пожалуйста посоветуйте, к каком врачу в Москве можно обратиться за квалифицированной помощью в этом вопросе. Заранее, вам благодарна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и пожилому пациенту требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь в Москве, при желании можно.
Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически находится пациент, и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания пациента.
В направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Будьте здоровы!