ПРОПАДАЕТ ПАМЯТЬ

№925587 Пропадает память
Юрий Муж., 45 лет. Россия Новый уренгой
Начала пропадать память, бывает не помню то что было 5 минут назад. обратился к врачам, прошел обследование в Тюмени, сказали лечение назначит лечащий врач и выписали. Врач выписала утром таблетку НОЛИПРЕЛ А, вечером таблетку кардиомагнила. Пить до конца жизни. А что было то? От врачей слышал что это инсульт, но нигде почему-то не пишут.
Вот что в бумагах:
МРТ 20.03.2015г. МР-картина множественных очагов (ХНМК), наружная заместительная гидроцефалия.
Выписной эпикриз 26.03.2015г. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст, декомпенсация. Выраженный вестибуло-атактический синдром. Конгнитивные нарушения Гипертоническая ангиоретинопатия сетчатки. Начальная возрастная катаракта ОU. Пресбиопия.
МРТ 10.07.2015г. МРТ картина выраженной церебральной агиопатии с формированием мелких лакунарных кист. Умеренно выраженная заместительная смешанная гидроцефалия. Нарушение кровотока в правой передней мозговой артерии (сегмент А1) – гидроцефалия? Стеноз?
Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи и головы 06.07.2015: Снижение скорости кровотока в правой ПА на всем протяжении. Извитость Левой ПА, со снижением ЛСК на интра-экстракраниальном участках при нагрузочных пробах. Признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий, без гемодинамически значимых стенозов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юрий.
Хроническая недостаточность мозгового кровообращения (ХНМК) - медленно прогрессирующая дисфункция мозга, возникшая вследствие диффузного и/или мелкоочагового повреждения мозговой ткани в условиях длительно существующей недостаточности церебрального кровоснабжения. Синонимы: дисциркуляторная энцефалопатия, хроническая ишемия мозга, медленно прогрессирующее нарушение мозгового кровообращения, хроническая ишемическая болезнь мозга, цереброваскулярная недостаточность, сосудистая энцефалопатия, атеросклеротическая энцефалопатия, гипертоническая энцефалопатия, атеросклеротическая ангиоэнцефалопатия, сосудистый (атеросклеротический) паркинсонизм, сосудистая (поздняя) эпилепсия, сосудистая деменция.
Наиболее широко из вышеперечисленных синонимов в отечественную неврологическую практику вошёл термин "дисциркуляторная энцефалопатия".
Лечение комплексное и консервативное (медикаментозное), назначить и провести его, сможет только очный лечащий врач-невролог.