ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И СОНЛИВОСТЬ
№927440 Головокружение и сонливость
Екатерина Жен., 32 лет. россия усть-кут
12.07.2016 07:14
Здравствуйте! В марте после сильного волнения, переживаний начала кружиться голова. Как бы внутри головы. Лежа, сидя не кружилась. Только когда двигаюсь. Через некоторое время присоединились предобморочные состояния. Давление всегда низкое. А приступы были при небольшом повышении. Через недели две постоянного головокружения присоединилась головная боль в лобновисочной области. Обезболивающие не принимала. Невролог после осмотра поставила диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., умеренно выраженные вестибуло-координаторные нарушения. Рекомендовано мрт головного мозга, уздг артерии. Назначила тагисту и фезам или фенотропил. После лечения головокружение прошло и головная боль тоже. Запиралась на мрт. Но по семейным обстоятельствам пришлость отменить запись. И вот опять после небольших переживаний началось легкое головокружение. Состояние сонливости, апатия. В основном с утра. И заметила когда на улице плохая погода, становится хуже. Подскажите можно ли опять пропить курс тагисты и фезама? Или еще что-то добавить? Обязательно ли проходить мрт? Все анализы в норме. Билирубин долгое время высокий 40. Ставят синдром жильбера.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть связь со стрессами, то в диагностическом процессе должен участвовать врач-психотерапевт. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Время создания: 12 Июля 2016 16:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 16 Июля 2016 12:43