ОЩЕНИЯ ТЯЖЕСТИ В ГРУДИ,ЖЕЛУДКЕ,ГОЛОВЕ
№927755 ощения тяжести в груди,желудке,голове
татьчна Жен., 46 лет. Россия спб
13.07.2016 18:53
Здравствуйте. В последнее время;где-то с полгода, меня мучают неприятные ошущения: головокружения; но не просто все идет кругом, а иногда бывают ощущения, что земля как бы уходит из под ног или проваливается. В сидячем и мтрячем положении одинаково. При этом неприятные ощущения в голове и шее. Запрокидывать голову назад больно. Так же есть ощущение комка в груди и желудке. И где-то чуть ниже щитовидки ,ощущения скопления комка слизи. Бывают откашливания мокротой. Я сама пытаюсь кашлчть в надежде, что ком пройдет. На какие-то дни все исчезает,затем пояаляется вновь. Тягостное ощущение в груди отдает влевую сторону,какими- то толчками. Ощущение неполного вдоха почти всегда. Так же как и ощушение полноты желудка. Обращалась к неврологу, сказал все изза позвоночника. На шее 4 грыжи и протрузия. Экг в норме. Клин.анализ крови в норме. Мрт желудочно-кишечного тракта без патологий. Это состояние не дает мне жить полноценной жизнью. Почти не сплю ночами. Легко могу до 5 утра лежать. И сна нет. Подскажите к каким врачам стоит еще сходить. Потрму что я потерялась и не знаю где искать...в голове; в желкдке,в сердце...такой возраст..страшно пропустить онкологию.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 14 Июля 2016 18:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Июля 2016 11:54