СИЛЬНЕЙШИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№930830 Сильнейшие головные боли
Виктория Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста! Мой муж (35 лет) мучается от сильнейших приступов головной боли, причем они возникают исключительно в летнее время года. Давящая боль локализуется справой стороны, при этом начинает слезится и закрываться правый глаз, само состояние похоже на приступы мигрени. От боли препараты типа пенталгин, некст, спазмалгон и тд. не помогаю, спасает суматриптан. К врачу он не обращался, хотя я давно уже настаиваю на этом! Подскажите, какое обследование в первую очередь необходимо пройти, что бы понять природу происхождения этих приступов? Я хочу его записать на МРТ, что именно лучше посмотреть: головной мозг, сосуды головного мозга или и то и другое?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория
Для начала необходимо выполнить МРТ-головного мозга и МР-ангиографию артерий и вен головного мозга, также сдать анализы: 1. липидограмма, 2. коагулограмма, включая оценку показателей д-димер, фибриноген
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ-головного мозга +сосуды головного мозга,уздг сосудов шеи,анализы крови(липидный спектр,коагулограмма). Консультация невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно обследоваться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ головного мозга, УЗСДГ сосудов, сдать кровь - общий анализ и биохимию.
После этого можно будет говорить конкретнее. А пока - ничего сказать невозможно.