БОЛИТ ПОЗВОНОК ПРИ НАДАВЛИВАНИИ

№931407 Болит позвонок при надавливании
Оксана Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Пару лет назад хирург поставил диагноз «остеохондроз пояснично-крестцового отдела с дископатией, микротрещины позвоночника» (была травма, упала с высоты на прямые ноги). Рентген и прочие обследования не проводились. Сейчас беспокоит боль при надавливании в позвонке в пояснично-крестцовом отделе, а также слева от позвонка. Синяков нет. В положении сидя боль отдает вниз по позвоночнику. В состоянии покоя - небольшая ноющая боль в данном отделе позвоночника. Нагибаться могу нормально, движения не скованы. В чем может быть проблема? Остеохондроз так себя проявляет? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
В этом случае, Вам как раз и показано комплексное медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все препараты и инъекции в комплексе, одновременно, без перерывов):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим непосредственным лечащим врачом-неврологом!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Оксана. Учитывая, что у Вас была травма позвоночника,я рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. На основании обследования можно будет определиться с лечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно обследоваться - выполните МРТ позвоночника. Результаты обсудите с неврологом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, разумно пройти томографию. Но с учетом травмы в анамнезе, возможно, лучше пройти КТ, не МРТ позвоночника! Выбор метода диагностики за врачом офф лайн.