ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ПРАВОМ ВИСКЕ

№931519 головные боли в правом виске
Ольга Жен., 36 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. На протяжении 2. 5 лет ее периодично мучают боли в основном в правом виске, но 2 последних раза были боли в левом виске. Боли чаще возникают, когда переволнуется или по переживает, но могут и внезапно начаться. Длятся по несколько часов, могут не проходить и после сна и на второй день с утра начаться. Могут 1-2 раза в неделю, а могут и раз в 2-3 месяца.
Сделали МРТ головного мозга –МР признаков патологических изменений в головном мозге не выявлено.
Сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов – Экстракраниальный отдел: Структурой патологии ВСА, ПА не выявлено. Признаки венозной дисфункции, свидетельствующие об активизации венозного оттока в бассейне позвоночных вен. Интракраниальный отдел: Показатели пиковой систолической скорости кровотока в бассейне обеих СМА в нижнем сегменте нормативного диапазона. Повышение периферической сосудистой резистентности в бассейне левой ПА.
Поворотная проба отрицательная. Признаков экстравазальной компрессии обеих ПА при повороте головы вправо, влево не выявлено.
Объясните, пожалуйста что это значит? Какой диагноз? Что можно принимать при болях? Как это вылечить?
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Нужно разбираться, но это можно сделать только на очном приёме. Похоже на мигренозные приступы боли. Нужно наблюдать за ребёнком, исключать факторы провоцирующие приступ, в момент приступа индометацин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно исключить мигренозный характер жалоб. Осмотр неврологом.