СЛАБОСТЬ ПРИ ВСД
№935900 Слабость при всд
Анна Жен., 43 лет. Екатеринбург
06.09.2016 16:59
Здравствуйте. Диагноз всд мне поставили не сразу. На почве долгих нервных переживаний в октябре 2015 года у меня поднялось резко давление, мое 90 на 60, а было 130 на 80. После этого меня мучало состояние слабостм, головные боли распирающего характера. 4 раза я проходила сосудистую терапию, но состояние улучшалось на короткое время. Консультировалась у невролога, психиатра. В мае я была на обследовании в областной больнице Екатеринбурга. Сделали мрт, узи сердца, органов брюшной полости, всевозможные анализы крови, узи сосудов головы и ног, все в норме. Только обнаружили полипы желчного пузыря, назначили лечение. Также поставлен диагноз грыжа под, рефлюксный эзофагит. Получила курс урсосана, грандаксина (от него я улучшений не почувствовала, пила почти 2 месяца, назначен неврологом). Сейчас у меня ощущение постоянной слабости, неприятные ощущения в голове, как будто какие то переливы, движения. Пью успокоительные на травах, однако состояние не улучшается. Что вы мне можете посоветовать? Конечно я стараюсь гулять, отдыхать, но состояние дискомфорта просто угнетает меня, так как ощущения в голове меня тревожат. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: проявления невроза.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Сентября 2016 08:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Сентября 2016 09:26
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не диагноз и не заболевание. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Речь идет о сбое высшей нервной деятельности. Диагноз и лечение определяются только после очной консультации. Заочно невозможно установить полный и точный диагноз, соответственно и подобрать качественное лечение так же невозможно.
Вы описываете классический пример срыва высшей нервной деятельности, Ваш врач - врач-психотерапевт или психиатр. Только этот специалист сможет оказать Вам адекватную помощь.
Время создания: 07 Сентября 2016 09:46