ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№938523 Головокружение
Татьяна Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.Мне 30 лет.Давление мое 100-60,106-70,95-60. Началось все в 2009 году спустя год после родов роды прошли хорошо, но ребенок родился гиперактивным плохо спал и постоянно на руках, начала кружиться голова и приступы предобморочного состояния прошла невролога прописали таблетки ,но самочувствие не улучалось , шатало из стороны в сторону и картинка в глазах как бы не статична, стараешься сфокусироваться , а она как дергается, в 2010 прошла мрт в ангиорежиме шеи и головы везде норма только ангиодистония и немного гипоплазирована правая позвоночная артерия, таблетки особо не помогали, потом пошла на работу и каждое утро делала йогу в 5 утра по 40 минут, не могу сказать что это помогало избавиться от физических симптомов, но психологически стало чуть легче, прописывали сосудистые от которых становилось хуже, пробовала пить флебодию от нее сначало очень хорошо , но к вечеру прям сильно забрасывало из стороны в сторону( такая реакция у меня и на бетагистин),решила перестать пить и жить как есть, забеременела вторым ребенком был сильный токсикоз, но все прошло нормально родила крупного ребенка нормально 4190 , всю беременность симптомы с шаткостью, головокружением и проблемой с глазами были, давление было в пределах 110-70,120-80, роды прошли нормально, анализы на вич , сифилис торч все отрицательные,кровь всю беременность нормальная, гемоглобин 117. не так давно переболела гриппом и сильно болела мышца в левом плече, решила сделать зарядку нашла в интернете вроде получше стало , даже голова просветлела и шаткость прошла, но к вечеру случился приступ сильного головокружения голову повернуть нельзя все кружилось, лечь нельзя все кружилось так как при сильном алкогольном опьянении, вызвала скорую вкололи эуфилин особо не помогло так и просидела всю ночь сидя только на следующий день смогла прилечь, теперь происходит так что как только я делаю какую то зарядку на шею велика вероятность что я не смогу лечь и все будет кружиться, несколько раз так уже было,прошла к невропатологу сделала мрт шеи и головы, файлы вам прилагаю, прошла флюрографю- норма, спирографию- норма, узи внутрених органов- норма, узи почек- норма, узи щитовидки- норма,кардиолог узи и экг норма, окулист- миопия, глазное дно норма сетчатка тоже,по женски- норма, прокололи уколы сосудистые толку мало, шаткость и проблемы со зрение остались, я не ленивый человек я стараюсь много двигаться после родов остался лишний вес не критично, но есть...питаться стараюсь правильно, много ходить хоть и заносит и шатает, но сами понимаете двое детей особо не посидишь, сплю нормально, сплю только на правом боку и на спине, спать на животе не могу может сильно закружиться голова,не знаю что делать уже я могу смириться с шаткостью , но проблемы с изображением и эти приступы сильного головокружения постоянно заставляют думать об этом, стала бояться инсульта, знаю что многие пишут что это может быть на нервной почве я согласна шаткость, предобморочное состояние это возможно и невроз, я мнительный человек и не отметаю этого, но проблемы с изображением и эти головокружения вестибулярные не могут быть на нервной почве,когда сильно плохо я пью гидезепам либо что то другое из успокоительных ,но симптомы не проходят просто морально легче. Я готова делать зарядуку йогу, но боюсь уже что то делать, при физических нагрузка симптомы ухудшаются, но я все равно хожу хотябы по 5-6 км в день с коляской, очень любила бег , но теперь не могу, по лестнице подниматься тоже не могу кружиться сильнее все. Узи сердца норма. бывает что подхожу к столу или еще чему то, а он как бы отъезжает , или резко может все уплыть, а бывает что и вовсе все закружиться. Сдала гормоны щитовидки везде норма, прошла обследование уха на дпг отрицательно ,но поставили вестибулопатию. Многие анализы которые мне выписали сдавать я делала еще беременной и все было в норме, Скажите из за чего появилась вестибулопатия, насколько это опасно и как же это лечить. Посмотрите мои снимки скажите с чем это связано, как мне лечить, что еще обследовать и что это вообще может быть, головные боли беспокоя ттт редко, бывают мурашки по лицу, и звон то в одном то в другом ухе,при сильной тишине в одном ухе слегка гудит. Буду очень благодарна за Вашу консультацию. Спасибо.
http://s008.radikal.ru/i304/1609/3a/1f9c9284b76a.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1609/3f/0c5b90037976.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1609/28/2ac18b57b859.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1609/15/53f5661cff85.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1609/a6/0acd73227e35.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1609/41/b22e7bbc6556.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1609/75/6e444ffd735a.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!