ПРОБЛЕМА С МОЗГОМ
№939506 Проблема с мозгом
Артем Муж., 29 лет. Новосибирск
02.10.2016 00:49
Добрый день! У нас такая проблема. Чуть больше года назад умер мой брат. Мама тяжело перенесла потерю. Она перестала нормально кушать, пить воду, толком не ходила в туалет. От больницы отказывалась наотрез. В итоге за несколько месяцев она сильно сдала. Все это время она употреблял алкоголь, много курила и все. В итоге ее силком на скорой отправили в больницу. Пролежали в реанимации 25 дней. Давление было низкое. Острая почечная недостаточность. Слава богу откачали. После всего этого у нас появились проблемы с головой. Она все помнит, соображает, но какие то части из жизни она не помнит совсем, а когда ей напоинаешь и рассказываешь она эту информацию забывает через 5 минут. И может задавать один и тот же вопрос много много раз. Может не помнить какой день и месяц. Буд-то вырезали из памяти примерно 6-7 последних лет. В НИИТО сделали МРТ головного мозга. Заключение МРТ: очаги хронической ишемии белого вещества головного мозга, ствола мозга. Дистрофические изменения коры мозжечка, гидроцефальный синдром заместительного генеза, сдавление гипофиза расширенной оптико-хиазмальной цистерной. Также немного нарушена координация движений. При ходьбе ее качает. Так как в данный момент мама находится очень далеко на крайнем севере, нет возможности прийти на консультацию лично. И в городе нет специалистов. Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ и скажите можно ли это вылечить и как с этим бороться и с чего начать. Можно ли привести в порядок память или хотя бы возможность запоминать? Какие прогнозы? Маме 59 лет. В памяти иногда проскакивают какие-то моменты вспышками. Помогите пожалуйста.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр. Если не сможете организовать такой осмотре по месту ее жительства - рассмотрите вариант консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Октября 2016 10:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ответы на все те вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в интернете, не предполагают (к сожалению) заочную консультацию, поскольку патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование не проводится заочно, и что называется "за глаза", психиатрические диагнозы не выставляются, равно как и лечение не назначается.
В вашем случае, необходим именно очный осмотр и обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести комплексное обследование, которое как раз и поможет специалисту, не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную и оптимальную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Октября 2016 21:03