ДОЛЖНЫ ЛИ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ?

№942118 должны ли поставить на учет?
Людмила Жен., 50 лет. Россия Балаково
Моей маме 75 лет.
В 1967г был туберкулез позвоночника – сделана операция. Через 5 лет снята с учета.
Остеохондроз, деформирующий сколиоз поясничного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. Протрузия дисков. Деформирующий артроз левого коленного сустава. Остаточные явления перенесенного туберкулезного спокримита (слово написано неразборчиво) (конкрестенция). По МРТ не исключают сохраняющиеся инфекционные очаги в Z I и Z II, учитывая неоднородность их структуры, стойкий болевой синдром.
Реакция на диаскинтест – 15мм, бакпосевы – в работе, «убедительных данных за туберкулез костной системы нет» - из выписки истории болезни.
Рекомендовано наблюдаться у невропатолога. У нас большие переживания по поводу того, что врачи не ставят д/з уверенно - «туберкулеза нет». Диаскинтест - реакция максимальная. Должны ли ее поставить на учет в тубдиспансер на основании такого показателя? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Дело в том, что все лица - у которых была выявлена сомнительная, положительная или гиперэргическая реакция Диаскинтеста, нуждаются в дополнительном обследовании на туберкулез.
Вот, что показано при сомнительном результате Диаскинтеста (согласно Инструкции):
1. Лечение показано исключительно с учетом факторов риска.
2. Повторить ДСТ через 3 месяца и через год наблюдения.
2.1 при отрицательном ДСТ - снятие с учета через 12 месяцев;
2.2 при появлении положительного ДСТ- продлить превентивное лечение до 6 месяцев 2 ПТП;
2.3 срок наблюдения продлить до 18-24 месяцев;
2.4 контроль ДСТ каждые 6 месяцев (а по показаниям - чаще).
Более подробно о сроках наблюдения, можете прочесть в Приложении N 1 к приказу Минздрава России от 21.03.2003 N 109.