ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ - АТРОФИЯ 1 СТЕПЕНИ =(
№942747 Заключение МРТ - атрофия 1 степени =(
Мария Жен., 27 лет. Екб
24.10.2016 00:23
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Обращаюсь к вам со следующей проблемой.
Мне 27 лет, ж. С подросткового возраста мучаюсь головными болями, обследовалась, был поставлен диагноз «ВСД». Два года назад (декабрь 2014) делала МРТ ГМ, поскольку боль стала носить постоянный, более интенсивный характер. По заключению «Единичные очаговые изменения белого вещества, вероятно, сосудистого генеза». Примерно в то же время впервые в жизни было зафиксировано высокое АД (150/100). Невролог связал результаты МРТ с гипертоническим кризом, назначил ноотропы, посоветовал через какое-то время исследование повторить. Я повторила его в августе этого года и получила шокирующее заключение: «Легко выраженная кортикальная атрофия 1 степени, ангиоэнцефалопатия 0-1 степени» (ссылка на фотографию заключения представлена ниже). Шокирующим оно стало потому, что я примерно 1,5 года назад стала замечать за собой снижение памяти (по типу афазии: иногда не могу вспомнить название предметов, трудно выразить мысли, приходится долго формулировать предложения, забываю имена коллег по работе, потом вспоминаю, но не уверена, что вспомнила правильно), снижение интеллектуального уровня (стало трудно производить элементарные вычисления в уме, трудно усваивать информацию), общей грамотности (стала писать с ошибками, говорить с грамматическими ошибками, неправильно склонять слова). Собственно, на последнее МРТ я пошла, чтобы убедиться в том, что мои проблемы в когнитивной сфере не связаны с органикой, а, скорее, с эмоциональным состоянием (тревожность, возможно, депрессивный синдром - диагноз поставлен не был, но были назначены антидепрессанты, которые несколько улучшили состояние). И получила подтверждение своим опасениям! Мне говорили, что если атрофия не проявляется клинически, на нее не нужно обращать внимание. Но она проявляется, по крайней мере, по моим субъективным ощущениям. Объективно мою память оценивал нейропсихолог года 1,5 назад, сказал, что все в норме. Головная боль больше не волнует меня как симптом, да и другие проблемы со здоровьем (больные суставы, панкреатит под вопросом, тахикардия, одышка, периодически поднимающееся давление) отошли на второй (или дальше) план. Сейчас меня волнует лишь вопрос: как не допустить развития деменции? И соответствуют ли мои жалобы на когнитивную сферу атрофии 1 степени? И откуда она вообще может взяться в относительно молодом возрасте?
С удовольствием выложила бы здесь снимки, но мне записали на диск некую программу, в которой их можно просмотреть, а сами картинки хранятся на диске в неизвестном мне формате, и их 300, я не знаю, какие именно нужно выложить.
Очень хотелось бы, чтобы вы прокомментировали ситуацию. Заранее благодарю!
Ссылка на заключение:
http://s017.radikal.ru/i440/1610/d8/cfe504f89f35.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Ангиоэнцефалопатия - это патологическое состояние, характеризующееся нарушением функции головного мозга на фоне хронического расстройства кровообращения. В отличие от инсульта, это не острое состояние, но пргрессирующее. В основе развития энцефалопатии лежит хроническая гипоксия тканей мозга, поскольку нейроны особенно чувствительны к недостатку кислорода. При подозрении на ангиоэнцефалопатию, помимо МРТ-исследования, требуются и другие исследования, для установления истинной причины заболевания: