РАСШИФРУЙТЕ, ЭЭГ, ПОЖАЛУЙСТА.

№943959 Расшифруйте, ЭЭГ, пожалуйста.
Наталия Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ . Мне 34 года.Обратилась к психиатру, в связи с сильной слабостью, постоянной сонливостью, тревожностью, паническими состояниями во сне, рассеяностью и ощущением прострации. Появилось нежелание выходить из дома, сложно собраться по утрам, проявилась бледность кожи, отечность,вялость в руках и ногах и сдавливание в лобной и височной зоне головы.Шум в голове в полной тишине.Все анализы крови, ЭКГ, МРТ без патологии.
Фоновая ЭЭГ: В условиях расслабленного бодрости овациями основная активность мозга дезорганизована.Устойчивый альфа - ритм не определяется.Основная активность представлена диффузной низкоамплитудной бета - активностью в сочетании с низкоамплитудными нерегулярными асинхронными альфа - колебаниями.Зональные амплитуды различия фоновой активности отсутствуют.На протяжении всей записи регистрируются периодические вспышки тела - волн в глубоких отделах правого полушария.Регистрируются периодические вспышки сгруппированных волн по типу бета-веретен.
Заключение: Регистрируются умеренные диффузной изменения биоэлектрической активности, свидетельств узкие о снижении функциональной активности нейронов коры.Регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с преобладание ирриативных нарушений в коре больших полушарий мозга.Пароксизмальная активность в глубоких отделах правого полушария.Эпилептиформной активности не зарегестрировано.
P.S. Травм головы, обмороков и судорог никогда не было.Но врач сказал, что активность нейронов характерна для человека 70 - летнего возраста; (Что с этим делать и обратим ли это?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭЭГ - специализированное исследование для выявления эпилепсии. Данных за эпилепсию не получено. Все остальные суждения имеют весьма ограниченное клиническое значение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в вашей ЭЭГ - нет. При 70-ти летнюю активность - чушь! По поводу жалоб - рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты - панические атаки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
ЭЭГ - нареканий не вызывает, чего нельзя сказать о неврозе. Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!