РАСШИФРУЙТЕ, ЭЭГ, ПОЖАЛУЙСТА.

№943959 Расшифруйте, ЭЭГ, пожалуйста.
Наталия Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
31.10.2016 21:01
Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ . Мне 34 года.Обратилась к психиатру, в связи с сильной слабостью, постоянной сонливостью, тревожностью, паническими состояниями во сне, рассеяностью и ощущением прострации. Появилось нежелание выходить из дома, сложно собраться по утрам, проявилась бледность кожи, отечность,вялость в руках и ногах и сдавливание в лобной и височной зоне головы.Шум в голове в полной тишине.Все анализы крови, ЭКГ, МРТ без патологии.
Фоновая ЭЭГ: В условиях расслабленного бодрости овациями основная активность мозга дезорганизована.Устойчивый альфа - ритм не определяется.Основная активность представлена диффузной низкоамплитудной бета - активностью в сочетании с низкоамплитудными нерегулярными асинхронными альфа - колебаниями.Зональные амплитуды различия фоновой активности отсутствуют.На протяжении всей записи регистрируются периодические вспышки тела - волн в глубоких отделах правого полушария.Регистрируются периодические вспышки сгруппированных волн по типу бета-веретен.
Заключение: Регистрируются умеренные диффузной изменения биоэлектрической активности, свидетельств узкие о снижении функциональной активности нейронов коры.Регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с преобладание ирриативных нарушений в коре больших полушарий мозга.Пароксизмальная активность в глубоких отделах правого полушария.Эпилептиформной активности не зарегестрировано.
P.S. Травм головы, обмороков и судорог никогда не было.Но врач сказал, что активность нейронов характерна для человека 70 - летнего возраста; (Что с этим делать и обратим ли это?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭЭГ - специализированное исследование для выявления эпилепсии. Данных за эпилепсию не получено. Все остальные суждения имеют весьма ограниченное клиническое значение.
Время создания: 01 Ноября 2016 07:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в вашей ЭЭГ - нет. При 70-ти летнюю активность - чушь! По поводу жалоб - рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты - панические атаки.
Время создания: 01 Ноября 2016 08:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
ЭЭГ - нареканий не вызывает, чего нельзя сказать о неврозе. Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Ноября 2016 12:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
16.01.2008
09:00
Ангелина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 47
22.12.2010
14:18
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 44
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
15.08.2012
10:04
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36