ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ РЭГ
№944034 Помогите расшифровать результат РЭГ
Наталья Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
01.11.2016 12:01
Правое FM отведение(бассейн сонной артерии):
-пульсовое кровенаполнение умеренно повышено (ААК>верхней границы на 26,1%)
-тонус артерий крупного калибра значительно снижен (СБКН>верхней границы на 89,1%)
-тонус артерий сред.и мелк.калибра незначительно снижен (СМКН>верхней границы на 5,2%)
-эластические свойства артерий в норме
-венозный отток не изменен
Левое FM отведение (бассейн сонной артерии):
-пульсовое кровенаполнение в норме
-тонус артерий крупного калибра в норме
-тонус артерий сред. и мелк.калибра умеренно повышен (СМКН<нижней границы на -39,4%)
-эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ>верхней границы на 36,0%)
Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
-пульсовое кровенаполнение значительно повышено (ААК>верхней границы на 72,1%)
-тонус артерий крупного калибра значительно снижен (СБКН>верхней границы на 171,2%)
-тонус артерий сред. и мелк.калибра умеренно снижен (СМКН>верхней границы на 40,9%)
Левое ОТ отведение (бассейн позв.артерий):
-пульсовое кровенаполнение незначительно повышено (ААК>верхней границы на 5,7%)
-тонус артерий крупного калибра значительно снижен (СБКН>верхней границы на 62,4%)
-тонус артерий сред.и мелк.калибра в норме
-венозный отток не изменен.
На УЗИ сосудов головы ангиодистония и сужение позв артерии справа, пью стугерон и мексидол 1,5 мес по назначению, нужен ли он сейчас? Хожу на вакуумный китайский массаж, не повредит сосудам? Серьезно ли на РЭГ? К врачу попаду только в конце месяца.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Ноября 2016 17:17