ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 2 ФРАЗЫ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ
№947406 объясните пожалуйста 2 фразы из заключения МРТ
Елена Жен., 51 лет. Россия Челябинск
23.11.2016 19:23
Добрый день! Моему брату (54 года) сделали МРТ из-за сильных головных болей в течении 3-х месяцев. В заключении написано: картина единичных супратенториальных очагов дисциркуляторного характера и признаки минимальной наружной гидроцефалии. Я почитала некоторые статьи и отзывы на эту тему, очень много похожих заключений, отмечают практически 100% -ое медикаментозное излечение. Но дело в том, что у меня 12 лет назад умерла 10-летняя дочь после прооперированной астроцитомы. Большая просьба -подскажите, стоит мне уже начинать волноваться или это стандартное заключение для человека его лет, поддающееся лечению без хирургического вмешательства. Спасибо большое

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Нет совершенно никаких поводов для волнения, поскольку "картина единичных супратенториальных очагов дисциркуляторного характера и признаки минимальной наружной гидроцефалии" для 54-летнего мужчины, это практически стандартные показатели, которые принято писать на норму"!
Время создания: 24 Ноября 2016 04:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это стандартное заключение, не подлежащее лечению. Наружную гидроцефалию пишут на норму. А ТАКИЕ единичные очаги у почти каждого взрослого человека можно найти, был томограф помощней! Диагноз упирается в детализацию жало и осмотр невролога, терапевта.
Время создания: 24 Ноября 2016 09:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариант нормы
Время создания: 25 Ноября 2016 10:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оснований для беспокойства эта находка не вызывает.
Время создания: 26 Ноября 2016 12:14