БОЛИТ НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ПОЯСНИЦЫ

№948995 Болит нижняя часть поясницы
Светлана Жен., 29 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! В марте этого года у меня заболела нижняя часть спины ближе к ягодицы после того как поднимала уже подросшего ребенка. Врач выписал диклофенак 5 раз.Пластырь Нано-пласт. и 10 раз Амплипульс. После 10раз сеанса амплипульса все прошло.
Сейчас снова как будто нерв защемило в нижней части ближе к ягодице. Чем лечить? Может что-то эффективное порекомендуете? Огромное спасибо! Светлана.. г. Петропавловск-Камчатский
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
В этом случае, Вам показано комплексное неврологическое обследование (МРТ ПОП обязательно!), и последующее курсовое медикаментозное (консервативное) лечение у невролога, в основе которого следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).

Физиопроцедуры, массаж, плавание, иглорефлексотерапия и ЛФК, только по показаниям, и только с рекомендацией очного невролога! И убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом!
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

С немалой вероятностью, причиной страдания является грыжа диска. Диагностику разумно начинать с посещения невролога. Обсуждается выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника.

Не рекомендую сводить лечение к применению МНОЖЕСТВА лекарств. На первое место поставил бы плавание.

Тактика обсуждаемого лечения:

1. Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин), миорелаксанты (например, сирдалуд, мидокалм).
2. Физиотерапия.
3. Плавание.
4. Массаж.
5. Корсет.
6. ЛФК.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Для того, чтобы разобраться в причинах боли, назначить адекватное лечение, и режим, способствующий профилактике обострений, рекомендовано выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела 1.5 Тесла
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Делайте МРТ и очно к неврологу. Комплекс лечения болей в спине Александр Юрьевич описал, причем медикаментозное лечение там совсем не на первом месте. Надо ЛФК и массажи. Хотя окончательные рекомендации могут быть только после МРТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно пройти обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника. с результатами - показаться неврологу. Если нет сейчас такой возможности, то повторите мартовский курс.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое эффективное - врач остеопат и иглорефлексотерапия + ЛФК. Лучшего ничего нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, речь идет о каком-либо заболевании костно-мышечной системы (остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвоночного диска), но нельзя исключить воспаление мышц в этой области (миозит) или неврологическое заболевание (неврит). Необходимо сделать МРТ этой области, сдать общий анализ крови, ревмопробы, проконсультироваться с невропатологом. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, ортез на поясничную область.