ЗВОН В УХЕ

№951663 Звон в ухе
Александра Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Беспокоит звон в правом ухе, слышу только в полной тишине, усиливается при зевании , или если зажать уши пальцами. В чем может быть причина?
Делала МРТ головного моза И МРТ ангиография сосудов головного мозга, без патологий.
Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты. Исследованные сосуды полностью проходимы. Показатели линейной скорости кровотока в сонных и позвоночных артериях в пределах нормы без значимой асимметрии сторон. Повороты головы не приводили к существенным изменениям скорости кровотока по обеим позвоночным артериям.
Рентген шейного отдела. Нестабильность сегментов С4-С5
R-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника 1-ая стадия, s - образный сколиоз грудного отдела позвоночника I степени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра!
Вы были на очном приеме у врача-оториноларинголога (ЛОР-специалиста)? Чтобы диагностировать наличие шума или звона в ушах, необходимо проведение аускультации черепа фонендоскопом: если шум проявляется пульсацией - то это сосудистый шум, а если щелканьем - то это мышечный шум, создаваемый сокращениями мягкого неба и среднего уха. При таких судорожных сокращениях показано лечение противосудорожными препаратами.
Если при помощи аускультации, никакого шума не прослушивается, следовательно устанавливается диагноз - субъективный шум. Именно субъективный звон или шум в ушах, очень трудно измерить объективными тестами, подобно аудиометрическим. Поэтому врач проводит тщательный оториноларингологический осмотр, расспрашивает пациента и проводит тональную пороговую аудиометрию. Это исследование основано на способности мозга воспринимать самый громкие звуки избирательно. Амплитуду шума, который слышит пациент измеряют на основе воспроизведения различных шумов по частоте и громкости и просят больного указать, что он слышит. Составляя таким образом аудиограмму, и можно определить порог слышимости пациента. Посетите очную консультацию у ЛОР-врача!