ПРОДОЛЖАЕТ БОЛЕТЬ НОГА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ

№952190 продолжает болеть нога после удаления грыжи
Александр Муж., 41 лет. Россия Астрахань
22 ноября удалили грыжу L5S1. 1 день, как заново родился. вечером кетаролак в/м. на 2й встал сходил покурить сильной боли нет но какое-то остаточное в ноге было, но не постоянно, вечером кетаролак в/м. 3й так-же. на 4й сел пообедать (до этого не садился хотя врач говорил можно), а когда начал вставать, резкий «прострел» опять в левую ногу, боль хуже чем до операции. «дополз» до палаты полежал, отошел. после этого не садился, лечащий врач сказал - бывает, делай обезболевающие утром и вечером, так и выписался 1.11. со слабой непостоянной болью под действием кетаролака. 2.11. на прием в поликлинику 2 недели принимал Мидокалм и Пентоксифилин табл. и 10 дней комбилипен в/м. с 12.11 боли усилились особенно с утра при потягивании, стала опять неметь стопа но не постоянно с 14 добавили амелотекс 10 дней табл. и хандрогард в/м 20 инекций. + физио магнит и постоянно принимаю диклофенак свечи или найз табл. 1 раз в день иначе болит сильно. 19.12 съездил к оперирующему нейрохирургу, осмотрел, на покалывание иглой чувствительность одинаковая левая - правая нога. лежа носки к себе, от себя сила одинаковая, встаю на носки на пятки без проблем боль не усиливается, лег на живот ноги согнул в коленях боль в левом бедре, повторно боли нет (мистика). мочеиспускание температура и т.д – все нормально! сказал что думал все хуже и добавил Тебантин 300мл. первые 3 дня по 1й на ночь потом по 2 утром и в ночь, на месяц. Через месяц приходи, если будет болеть. 9 случаев из 10 все боли проходят сразу после операции (а я 10). 20.11 с утра боли уменьшились, провел 1й -3й день без своих обезбаливающих (наверно тебантин заменил). но все равно БОЛЬ есть (меньше чем до операции но есть, хоть и не постоянная) также переодически немеет стопа, редко «мурашки» в стопе.
После выписки ходить стараюсь больше чем лежать (по нарастающей), сейчас 2 - 3ч. на ногах 20 мин лежа. сидя только туалет и машина до поликлиники. Месяц со дня операции, что делать уже не знаю. повторное МРТ сделал 21.12. ровно через месяц. 23.12 съездил опять к оперировавшему нейрохирургу, он предложил повторную операцию (ходить вокруг нерва) так выразился. Что посоветуете, ведь первая операция практически результатов не дала.
Результаты МРТ https://cloud.mail.ru/public/55un/8wAnA3YpJ
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Надо выполнять повторную операцию - удалять оставшийся фрагмент грыжи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации уважаемого Петра Всеволодовича, необходимо повторное оперативное вмешательство.